Архив журналиста

Похожие:: мир : донбасс : война :

4808   8
Несмотря на обилие событий в Украине, а особенно в Донецкой области, достаточно несколько дней не читать новости, чтобы понять - ничего не меняется.

Все так же 80% событий происходят виртуально, а если, к примеру, имела место реальная перестрелка - хрен поймешь, что там в действительности произошло. Распространением откровенной дезы занимаются абсолютно все - патриоты Украины, любители Путина, официальные органы и, естественно, профессиональные тролли и российские СМИ.

То есть, если просто выключить телевизор и закрыть ноутбук - в жизни станет на 80% меньше лжи и ненависти. А если при этом вспомнить о весне, информационная истерия вообще уйдет на второй план.

Что мы сейчас имеем, если взглянуть на ситуацию спокойно? Довольно длительное время - никакой динамики.

Все так же захватывают и освобождают здания. Иногда захватывают повторно. Ну, чтобы чем-то заполнить ленты новостей.

Происходят убийства и грабежи с применением огнестрельного оружия, но не так часто, как этого хотелось бы журналистам и блогерам. Поэтому иногда приходится фантазировать, придумывая украинского десантника, подорвавшего себя и двух террористов гранатой.

Нападают на журналистов, выборочно громят редакции, но без фанатизма и убийств, чтобы журналисты смогли после обо всем в красках рассказать. Даже камеры возвращают после похищений.

Флаги - главные герои новостей. Как будто ничего важнее в жизни нет.

Из реального:

Украинские власти и российские спецслужбы, похоже, согласовывают свои действия.

С обеих сторон ускоренными темпами создаются частные армии и небольшие вооруженные банды, готовые выполнять боевые задачи и контролировать определенные территории.

Народ усиленно обрабатывают. Стараются убедить, что убийство из-за флагов и по другим дебильным причинам (бандеровцы, фашисты, рашисты, ватники, сепаратисты) - вполне нормальная вещь. За похищение людей уже дают деньги, причем известие об этом в соцсетях встречают ликованием.

Это называется "риторика войны" - перед войнами и локальными конфликтами нормальных мирных людей всегда готовят к жестокости и насилию. Учат ненавидеть соседа или внешнего врага. С этническими противоречиями на Донбассе не срослось, поэтому у нас усиленно эксплуатируют социальное расслоение. Не случайно сейчас захватывают маленькие городки, где бедность, нищета и невежество давно стали нормой для огромного количества людей.

Стравить нас пока не получается, в этом динамики тоже нет. Враги не прекращают попыток, но народ сопротивляется безумию.



Локальный конфликт идеален для всех игроков, кроме нас, простых жителей Донбасса. Путин хочет поджечь Украину, ослабить ее. В то же время, киевским главнюкам небольшая война поможет подольше продержаться у власти. Если в стране все плохо - организуй войну, отвлеки от себя внимание и силы народа. Простое древнее правило, во всем мире его применяют с тех пор, как появилось понятие "власть".

Поэтому, друзья мои, почаще выключайте телевизоры и ноутбуки, выходите на улицу, дышите весенним воздухом. Даже если наступит полная жопа (а вероятность жопы велика), вы окажетесь в более выгодном положении, так как сохраните спокойствие духа и способность трезво оценивать ситуацию.

У каждой локальной войны есть стадии развития. Мы пока еще зашли не слишком далеко. Если возобладает риторика мира и здравого смысла, бойни удастся избежать. Ради этой цели стоит объединиться всем, вне зависимости от цвета ленточек на одежде.

И это не пацифизм, как некоторые, вероятно, подумали. Просто война должна иметь хотя бы минимально разумную цель.

Вы хотите умирать за федерализацию или унитарное государство? А за право украинского или русского языка называться государственными? За Путина? За Яценюка и Турчинова? Хотите убивать "бандеровцев" или "москалей" только за то, что одни кричат "Слава Украине", а другие "Россия"?

Штурму военной части в Мариуполе предшествовали некоторые события. В захваченный горсовет приехали донецкие из ОГА, разогнали местный умеренный актив и взяли власть в свои руки. Одного из местных убедили организовать народ на штурм, он бегал вокруг военной части с мегафоном, а после гибели людей был избит своими же и пытался застрелиться. То есть, понял, что по тупости своей подставил товарищей ради кровавой провокации. Озарение наступило.

Лучше бы раньше озарение наступило, чтобы потом стреляться не хотелось.

На Донбассе нет ни одной причины для войны. Есть множество причин для мира.

Блог в соцсетях, подписывайтесь на обновления: Твиттер Фэйсбук Гуглоплюс Ютуб Инстаграм


4

    • 0
      ... 244.79
      Аноним
      2014-04-22 16:43:27
      Прекрасный текст!!! Оченьпросветляет
      • 0
        ... 130.16
        аноним
        2014-04-22 20:35:04
        Дай-то Бог!
        • 0
          ... .11.14
          Любовь Кулаковская
          2014-04-22 21:31:01
          Сынок, пиши чаще, твои статьи греют душу и просветляют разум. Пусть тебя Господь хранит.
          • 0
            ... .78.81
            Энрике Менендес
            2014-04-23 09:46:25
            Супер! Будем союзниками по пацифизму!

            Спасибо за текст.
            • 0
              ... 76.235
              Елена
              2014-04-23 13:39:04
              Накупила сегодня шмоток на весну, хотя не люблю шоппинг. Но хочется хоть чему-то радоваться... вот именно....... ВЕСНА.....
              • 0
                ... 81.108
                Екатерина Волкогонова +36.62
                2014-04-23 19:30:28
                Для того, чтобы следовать риторике войны, не нужно быть экспертом в геополитике :) А вот риторику мира понять и принять намного сложнее. Это и трудно и... на самом деле так просто! У каждого из нас ведь есть то, чему можно искренне радоваться - нужно только вспомнить и трезво пересчитать. И тогда окажется, что хорошего в этой жизни так много!
                А такие деньки, как сейчас, бывают раз в году! Распускаются листочки и первые тюльпаны, цветут деревья - это ли не причина для мира?
                • 0
                  ... .49.13
                  ботаник
                  2014-04-24 01:41:40
                  Отличная статья! Прикупил себе новый ствол из весенней коллекции, десяток коробков "маслят" соответствующего калибра, смастерил пару весенних взрывпакетов , купил свежих весенних ингредиентов для коктейля, заточил дедовский трофейный кортик , обновил резину на рогатке и приготовил кило свежих китайских гаек М10 - всё для незванных "страшных братьев" - вдруг придут, а я не готов, цветочки нюхаю.
                  Всех с наступающим Днём Победы! Украина понад усе!
                  • 0
                    ... 104.53
                    Аноним
                    2014-04-24 09:13:07
                    Отличный толковый пост. Особенно не ожиданный после призывов к люстрации ранее в этом блоге.
                    Комментировать через:
                    Имя:
                    Отправить
                  Прямой эфир
                  ©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
                  Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.