Архив журналиста

Похожие::

Задержан сообщник экс-главы Гослесагентства Украины

238   -

Задержан активный участник введенной экс-главой Гослесагентства Украины преступной схемы вымогательства денежных средств от импортеров лесной продукции в период 2011-2014 годов, который с августа 2016 года находился в розыске, сообщает Управление связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

Согласно данным Генпрокуратуры, указанное лицо, приближенное к бывшему руководству Государственного агентства лесных ресурсов Украины, принимало непосредственное участие в предъявлении требований представителям иностранных компаний, которые импортировали древесину из Украины в период 2011-2014 годов, по уплате так называемых "откатов" за получение необходимых объемов указанной продукции.

Действуя по предварительной преступной договоренности с руководством Гослесагентства Украины в указанный период, путем вымогательства, подозреваемые лица получили неправомерную выгоду на общую сумму средств более 140 млн. грн., которые легализовали с помощью оффшорных компаний.

Данные действия квалифицированы по ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 368, ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины, за которые предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от восьми до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества (ч. 4 ст. 368 УК Украины), а также лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества (ч. 3 ст. 209 УК Украины).

29 сентября 2016 года следственным судьей Печерского районного суда Киева удовлетворено ходатайство органа предварительного расследования и в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Проводятся необходимые следственные и процессуальные действия.


0
Похожие публикации

    Комментировать через:
    Имя:
    Отправить
Прямой эфир
©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.