Архив журналиста

4223   2
Офицер ВСУ, воевал на Донбассе с мая по август, дважды ранен - а теперь под судом по вине Минобороны.

Сегодня сходил на судебное заседание в Апелляционном суде Ужгорода и попытался разобраться в этом деле.

Если кратко, пять лет назад под началом офицера Дениса Волошина служил солдат у которого проявилась хроническая болезнь почек. Волошин отправил солдата в лазарет, но оттуда его выписали чрез пять дней и отправили обратно в часть, где Волошин освободил его от физических нагрузок, но отпустить домой попросту не имел права. В результате болезнь обострилась, солдата все-таки демобилизовали по состоянию здоровья, но он перенес сложную операцию, потерял почку, стал инвалидом I группы и кучу денег тратит на лечение.

1. Денис Волошин во время службы в зоне АТО. Он заместитель командира батальона, кадровый военный.
1618687_872667619452310_5198392712762853783_n.jpg

Солдат написал заявление, желая получить компенсацию, так как здоровье потерял во время службы. Ущерб оценили в 500 000 гривен. Но в Минобороны не захотели брать ответственность на себя и крайним решили сделать даже не врача, а офицера, который диагноз ставить не в состоянии, а солдату помогал как мог. Кстати, солдат именно на офицера зла не держит, у него вопросы именно к Минобороны были.

Волошина приговорили очень хитро - признали виновным в служебной халатности, но освободили от наказания в связи с истечением сроков давности. Теперь у него есть судимость, которая мешает карьере. Кроме того, если солдат подаст в суд по поводу компенсации, то с обвинительным приговором 500 000 гривен повесят не на Минобороны, а на Волошина, то есть до конца жизни у него из зарплаты будут вычитать копеечку.

Борьба идет за снятие судимости.

Разбирательства и следствие долго тянулось, поэтому повестки пришли когда Волошин находился на блокпосту в Донецкой области. Родители офицера предложили судьям провести выездное заседание на линии фронта, но те отказались.

Сегодня поддержать офицера пришли с полсотни человек, зал заседаний был полностью заполнен.

ссылка на видео

20150121_114028.jpg

Заседание продлилось минут пять, его перенесли на 29 января, 11:00. Старая и давно испытанная тактика судей, если они хотят сбить внимание общественности к делу. Бесконечные переносы заседаний по уважительным и не очень причинам. Кроме того, судья заявил, что слушать дело 29-го будет в маленьком зале, "поэтому все не поместятся".

Суд украинский не изменился. Все также назначают заседание на определенное время, а затем маринуют людей в коридоре. Сегодня народ ждал полтора часа, это еще слабенько - можно и 3-4 часа просидеть. Человек в украинском суде должен сидеть и ждать, постигая свое ничтожество, теряя силы и волю к сопротивлению. Если народ пришел поддержать, многие уйдут, так как нужно на работу и по другим неотложным делам, у судей на то и расчет.

Вообще, только у нас принято приходить в суд толпой, чтобы поддержать человека. Мы не доверяем судьям, поэтому пытаемся защититься массовостью. Молчаливо предупреждаем судью, что обвиняемый не один, за его спиной родственники, друзья и журналисты. Иногда это работает, но сама ситуация крайне позорна и унизительна. 

Суду надо доверять, а мы его совершенно справедливо и обоснованно ненавидим всей душой.

3.
20150121_112005.jpg

Хорошо бы ужгородцам в следующий раз не просто прийти и поддержать земляка, но и провести небольшую акцию протеста у входа в суд.

4.
20150121_114625.jpg

Коррупция никуда не делась, суды не изменились, наплевательское отношение к армейцам не изменила даже война. Офицер воююет, ранения получает, а государство таскает его по судам, стараясь сделать крайним.

Поддержите Волошина, номер его телефона дам журналистам в личке.



0

    • 0
      ... .4.155
      Аноним
      2015-01-21 14:28:33
      Паулюс, не забывай указать фамилии оборотней в мантиях
      • 0
        ... .77.45
        Наталка Касим 0
        2015-01-29 16:52:14
        Наступне засідання буде 4-го лютого об 11, суд винесе рішення. Доповнення по справі - хлопець на момент призову вже мав проблеми з нирками і плоскостопість. Тобто його взагалі не мало бути в армії.
        Комментировать через:
        Имя:
        Отправить
      Прямой эфир
      ©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
      Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.