Архив журналиста

Похожие::

Правительство позаботилось о финансировании национального кинематографа

303   -

Кабинет Министров постановлением от 18 ноября 2015 года № 959 внес изменения в пункт 2 постановления от 23 апреля 2014 года № 117, упорядочив процесс финансирования кинопроизводства с целью недопущения срыва производства национальных фильмов.

Производство фильмов в зависимости от вида длится от 3-х месяцев до 1,8 года. Программа производства и распространения национальных фильмов утверждается Минкультуры на 2 года. Для завершения производства фильмов необходимо осуществление стабильного финансирования в соответствии с потребностями производства по графику, чрезвычайно зависимому от сезонности съемок, а процесс финансирования программы происходит преимущественно в конце года.

Неритмичное финансирование, ежегодное недофинансирование кинопроизводства и открытие бюджетных назначений не раньше второго квартала в предыдущие годы приводили к систематическим приостановкам и консервации производства, распаду съемочных групп, изменению творческих концепций и полному срыву производства фильмов, разъясняют в Минкульте.

Принятие постановления дает исполнителям возможность средства, полученные на производство фильмов в конце года, использовать по назначению в течение шести месяцев, осуществив перенос обязательств на следующий бюджетный год.

Также изменения обеспечат создание надлежащих правовых, организационных и экономических условий для развития национальной киноиндустрии и создадут условия для наполнения отечественного кинотелевидеорынка конкурентоспособными национальными фильмами, созданными за счет государственного заказа и на условиях государственной финансовой поддержки.

Источник: Урядовий портал


0
Похожие публикации

    Комментировать через:
    Имя:
    Отправить
Прямой эфир
©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.