Архив журналиста

Похожие::

Аваков: добробаты пока необходимы для выполнения полицейских функций, характерных для зоны военного конфликта

289   -

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков считает необходимым сохранить на переходный период добровольческие батальоны в составе МВД "для выполнения полицейских функций, характерных для зоны военного конфликта".

"Сейчас батальоны МВД не принимают участия в активных боевых действиях. Они выполняют только полицейские функции в зоне АТО и прифронтовых областях, а именно: дежурство на блокпостах, патрулирование, поддержание порядка в буферных зонах, проверка паспортного режима, зачистки, внутренние операции", - заявил А. Аваков в интервью еженедельнику "Зеркало недели. Украина" (ZN.UA).

На вопрос, правда ли, что сейчас осталось в системе МВД 22 добробата, министр сказал: "Уже меньше, но точной цифры не скажу, процесс не завершен. … Батальонов сохраняем ровно столько, сколько необходимо для осуществления нормальной ротации. Но ребят, даже уже ушедших на "гражданку", стараемся не терять. Война еще не закончена, даже если в Киеве кто-то об этом забыл. На переходный период добробаты необходимы для выполнения полицейских функций, характерных для зоны военного конфликта".

"Сейчас от многих из 38 добробатов, в свое время входивших в систему МВД, остались только воспоминания и коллекция шевронов на моем столе. Часть расформирована, часть влилась в другие подразделения. Бойцам батальонов, прекративших существование, предлагается выбор — НГУ, КОРД или полиция. Но любой вариант предполагает участие в жестком отборе", - добавил А.Аваков.

На вопрос, воспринимает ли президент Украины Петр Порошенко как угрозу добробаты, входящие в систему МВД?, А.Аваков ответил: "Возможно. Если так, то это ошибочные опасения. Рассматривать добровольческие батальоны как угрозу власти — бред. Да, там есть разные люди, но сердце этих структур — патриоты, они не будут конфликтовать с властью и наносить вред Украине, даже если у них есть к этой власти вопросы".

При этом глава МВД убежден, что в условиях переходного периода ряду добровольческих формирований, как, например, входящим в Нацгвардию "Азову", "Донбассу" батальону им. Кульчицкого "для выполнения некоторых задач нужны тяжелое вооружение и техника".


0
Похожие публикации

    Комментировать через:
    Имя:
    Отправить
Прямой эфир
©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.