Архив журналиста

23439   4
Знакомый участвовал в разгрузке российского гумконвоя и описал что в нем увидел. Процесс разгрузки по понятным причинам не фотографировал. Расплатились с ним пайком солдата армии РФ - фото ниже, как и его рассказ.


К сожалению очень мало внятной информации о содержимом российских гумконвоев, где хранится, как распределяется. Сейчас я попробую осветить эту тему. Мне лично довелось принимать участие в разгрузке части 17-го гумконвоя в городе Донецке. Само собой, в разведывательных целях.

Итак, самое главное:

1) Та часть конвоя, что разгружают "добровольцы", целиком состоит из продуктов питания.

2) "Добровольцы" часто принудительно комплектуются из учащихся местных ПТУ - местных жителей, даже привлекаются мужчины-преподаватели, в приказном порядке;

3) Работают "добровольцы" за продуктовый набор - это может быть обычный суточный рацион питания военнослужащего ВС РФ (дальше будут фото его содержимого) или другой набор из круп, консервов, сахара, печенья - это тоже от случая к случаю;

4) Конвой состоит не только из КАМАЗов - тут есть машины и получше: Volvo, Scania.

1. Паек. В ДНР за труд расплачиваются именно так.
QFk29Sj.jpg

Теперь копаем тему глыбже и ширше(С). Склад - это огромных размеров здание, в котором могут развернуться по кругу две большие фуры. Но в данный момент он набит большим количеством муки, макарон, соли, сахара в мешках по 50 кг. Склад настолько огромен, что трудно оценить его вместимость - это десятки тысяч тонн! Понятно, что целиком забить это помещение с высотой до потолка в 8 метров вручную практически нереально. На разгрузке применяется в основном ручной труд, погрузочно-разгрузочной техники очень мало. Впрочем она и не особо нужна. Сегодня на выгрузке была вслух озвучена цифра 140 грузчиков. Две трети из них - ученики ПТУ.

В настоящее время на складе находится ни много ни мало, примерно 1,5 тысячи тонн продуктов. Да да, именно столько! Это 13,14,15,16, 17-й конвои. Не было возможности оценить поточнее соотношение по конвоям. Выглядит это как длинные ряды сложенных специальным образом мешков, на каждом ряду лежит опись с указанием номера машины, весом и номером конвоя. Сказать что я был шокирован - ничего не сказать. Около 200 тонн муки и 300 тонн сахара выгрузили только за сегодня. 50 грузовиков по 10 и более тонн из нескольких регионов, 18-й, 26-1, 136-й - это то, что запомнилось. Есть не только длинномеры, военные камазы белого цвета с надписью "Крымский спасательный отряд". Водители - россияне-сотрудники МЧС в униформе без знаков различия.

Выгрузку конвоя освещали местные "СМИ". Телевизор ДНР скоро покажет красивый сюжет о братской помощи старшего брата. Неудобные вопросы видимо навсегда останутся за кадром.

Куда деваются все эти сотни тонн?

Этот склад не единственный, сколько точно их в Донецкой области мало кому известно. Сколько грузов осело там - это тоже очень интересный вопрос!

Почему содержимое пяти(!) конвоев лежит до сих пор на складах? Цены в Донецке и окружающих его городах уже выросли вдвое и даже втрое относительно довоенного уровня. Зарплаты не платят по 2-3 месяца. Люди питаются гуманитаркой Ахметова и проедают свои последние деньги.

Паек в деталях:

2.
2mZrRG2.jpg

3.
YqIjeAL.jpg

4.
loTYXYq.jpg

5.
Kah1aEZ.jpg

6.
FA6YLBV.jpg

7.
5ABM7gD.jpg

0

    • 0
      ... 50.217
      Aldr Aaldr 0
      2015-03-04 20:37:48
      Почему содержимое пяти(!) конвоев лежит до сих пор на складах?-----------------------------------------Потому, что эти продукты не для донеччан, а для рашыстов, на случай настоящей войны. Где то рядом есть еще оружие. Но этот груз разгружали сами рашысты.
      • 0
        ... 48.174
        Авдей
        2015-03-05 10:55:04
        Если всё так как в рассказе - то да, летом ждём большой войны...
        • 0
          ... 178.13
          Аноним
          2015-03-06 11:24:15
          Мой муж покупал 2 года назад на охоту себе точно такой же паек, как сейчас выложен на фото. В Украине покупал, в Донецке. Только разогревателя не было, купил сухой спирт. Все остальное - такое же, даже марка чая.
          • 0
            ... 69.119
            Зигмунд
            2015-03-13 20:49:26
            Хотелось бы подтверждений, что это не на ходу придуманная научная-фантастика.
            Комментировать через:
            Имя:
            Отправить
          Прямой эфир
          ©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
          Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.