Архив журналиста

Похожие:: деньги : армия : война :

2905   2
Читал на днях о законопроекте контуженого нардепа Семенченко  - он предлагает брать с украинцев деньги, если они захотят откупиться от армии. Что-то около 50 000 гривен за отсрочку на год, то есть по 50 000 гривен за каждый год войны, пока идет мобилизация. Говорит, соберем таким образом в бюджет полтора миллиарда гривен.

Контуженый не понимает, что такими вещами не торгуют.

Кроме того, если закон примут, война никогда не закончится, потому что государству станет выгодно воевать и доить народ еще и через мобилизацию. Если государство возьмется торговать отсрочками, войну сделают не просто затяжной, но и особенно кровопролитной, с гигантскими котлами, подставами и полным отсутствием доверия к военному руководству страны - тогда и желающих откупиться будет больше. Это бизнес, ничего личного.

35_5.jpg

Кстати, закон еще не приняли, но работа в этом направлении уже проделана большая. Отсутствие доверия к тому же Генштабу есть.

Плата за отсрочку защищает богатых и побуждает бедных становиться еще беднее из страха потерять жизнь. Если нет даже квартиры в хрущевке, чтобы продать ее и откупиться от армии, бедный пойдет воевать за то, что ему не принадлежит. Ведь очевидно, что таким людям ничего в Украине не принадлежит, а значит и воевать им не за что. Флаг и гимн красивая вещь, но этого недостаточно.

Народ пока воюет, так как жизнь и порядки в бандитских республиках сильно отличаются в худшую сторону от того, что происходит в Украине. Украинцы не хотят пускать на свою землю совсем уж откровенных отморозков, которые устроят кровавый террор и уничтожат все блага цивилизации. Украинские менты плохи, но оккупационные полицаи еще хуже. Украинские судьи продажны, но оккупанты вообще не судят, приговаривая к смерти или сидению в подвале под настроение. В Украине экономические трудности, но при оккупантах даже банки не работают, оккупанты угрожают печатать фантики или вообще - расплачиваться трудоднями.

Есть такое выражение - образ жизни. Американцы постоянно твердят, что защищают свой образ жизни. Так вот - в Украине образ жизни хреновый. Ничего не изменилось, кроме появления контуженых депутатов.

Защита своего образа жизни, когда есть возможность хорошо жить, работать и не бояться государства - это и есть настоящий патриотизм без мишуры. А если образ жизни хреновый, государство начинает поощрять ура-патриотизм, в нашем случае шароварный патриотизм, вышиватничество.

Не смог откупиться от армии и не понимашь почему сын депутата прохлаждается в Лондоне, а ты сидишь в окопе? Ну так поцелуй флаг, спой гимн, процитируй Шевченко (не футболиста), поменьше думай о плохом - и сиди в окопе дальше. Мы победим. Ты же патриот.

В наше сложное время Украина держится исключительно на армии. Я бы даже уточнил - на армии энтузиастов. Там, на передовой, они понимают, что не хотят защищать ублюдочный образ жизни нынешней Украины, они просто пытаются не пустить к себе еще более ублюдочный образ жизни российских оккупантов и надеются после победы перестрелять всех крыс в тылу. Скоро солдаты решат, что крыс можно стрелять и до победы.

А ведь армия может действительно сплотить украинцев и хотя бы начать формирование нормального образа жизни. Если в одном окопе сидят сыновья судьи, прокурора, депутата и комбайнера - значит у этой страны есть надежда. Значит у каждого в Украине есть ощущение общей судьбы и общая цель.

Часто приводят в пример Израиль и Швейцарию, где нашего контуженого нардепа просто заплевали бы, окружив презрением. Украина никогда не станет Израилем или Швейцарией, у нас совсем другая ситуация, но к армии у нас тоже должен быть причастен каждый гражданин. Это необходимость, окружение обязывает. Необходимость, которую можно превратить в нечто большее.

В Израиле твой неофициальный социальный статус во многом зависит от того, в какой части ты служил - в боевой или тыловой. Молодежь стремится попасть в боевые подразделения, чтобы заслужить уважение. Когда под ружьем вся страна, армия может выбирать и позволяет понять кто есть кто. В армии начинает формироваться новая национальная элита.

К примеру, Семенченко может сколько угодно бегать около передовой, фоткаясь и раздавая интервью, но над его ранениями и контузиями все равно будут смеяться. В армии, если ты чего-то стоишь - у тебя есть результат, и он сразу виден всем. В армии не так легко обманывать и заниматься политическим пиаром. Если падлюка, в Раду по спискам пройдешь, но уважения все равно не заслужишь.

В демократическом обществе, где приветствуется плюрализм мнений и всевозможные различия, все равно должны оставаться принципиальные вещи, одинаковые для всех. На них держится общество. В нашем случае и на данном этапе - это армия.

Армия даже сейчас далеко не всегда означает участие в боевых действиях, так как это большой сложный организм и многие мобилизованные месяцами служат, фактически не воюя. Стоят на отдаленных блокпостах, охраняют склады, находятся не на Донбассе, а в других регионах, где присутствие военных также необходимо. Если каждый будет обязан пройти через армию, не исключено, что многие даже во время войны ни разу не увидят врага. Но дело-то не в этом. Нам очень нужен хотя бы первичный объединяющий всех центр.

Кстати, родственников первых лиц государства я бы во время войны от службы в армии освободил. Если сын президента или министра обороны попадет в плен, никакой веры такому президенту или министру не будет - по уважительной для них причине. Есть очень узкий круг руководителей, которых государство во время войны (только во время войны) должно защитить и с этой стороны. Но уже депутаты и главы гражданских министерств, думаю, к ним не относятся.

Служить должны все.

0

    • 0
      ... 88.189
      Вася
      2015-03-04 15:34:26
      Не секрет что и сейчас можно откупиться. Легализация откупления ударит только по доходам военкомов и главврачей. В то же время считаю что откупившиеся должны получить запрет работать на гос.службе т.к. откуп автоматически значит что они готовы продать родину за деньги.
      • 0
        ... 211.47
        Аноним
        2015-03-05 18:48:46
        логично но смешно, потому что не для уркаины
        на уркаине разве можно просто так попасть на госслужбу?
      Комментировать через:
      Имя:
      Отправить
    Прямой эфир
    ©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
    Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.