Архив журналиста

89937   53
Меня спрашивают, тяжело ли переселенцу из Донецка жить в деревне на Западной Украине. Конечно, тяжело. Объясняю и показываю.

1. Это молоко, сметана и сало.
20140916_143228.jpg

Молоко только что из-под коровы, сметана правильной жирности. Приносят соседи, за смешные деньги. Потреблять сметану, молоко и кисляк в таком количестве лично мне, городскому, очень тяжело.

Свиней не ем, но найти сало для фотоснимка не проблема, оно здесь всегда где-то рядом. Говорят, хорошее сало.

2. Это бидон с медом.
20140916_110719.jpg

3. Бывало, идешь мимо, вздохнешь, откроешь его, и...
20140916_110948.jpg

Тяжело, конечно - а что делать? Рядом еще не начатый бидон стоит.

4.
20140916_110657.jpg

5. Это поле, с которого только что убрали картошку, но на поверхности осталось ее еще дохрена, никто собирать не будет, так что городские могут пройтись и собрать - даром. Ну, если нет возможности платить за кг картошки 1,30 гривен, с доставкой.
20140916_104223.jpg

6. Это куры, они каждый день совершенно бесплатно обеспечивают свежими яйцами. Корм для кур в деревне практически ничего не стоит.
20140916_110117.jpg

7. Поедать такое количество яиц очень тяжело, поэтому куры все время плодятся. Я кур не ем, но может кому-то интересно.
20140916_105843.jpg

8. Это яблоки.
20140916_105255.jpg

9. Сожрать столько фруктов вообще нереально, как и обработать, продать. Они здесь тупо удобрение.
20140916_105945.jpg

10. Это зерно. Полезная вещь на селе.
20140916_111814.jpg

Машина дубовых(!) дров здесь стоит 500 гривен, и, как говорят, ее хватает на зиму. Но для эстетов есть газ.

Вода из скважин и колодцев.

Можно и дальше продолжать в том же духе. 

Из плохого - туалет на улице и с интернетом сложнее, хотя он есть у всех, кто хочет. Не на сотню мегабит, но фильмы смотреть можно.

Сейчас в Луганске народ записывается в боевики за еду, а срать ходит в траншеи, вырытые специально для этого во дворах многоэтажек. Добытую с большим трудом крупу варят на кострах. Связи нет, воды нет, электричество местами, безопасности нет, но ты, типа, гордый городской житель.

А в селах практически дармовая еда и пустующие дома.

У меня, как и у многих переселенцев, сейчас нет постоянной работы - журналистов в Украине больше чем нужно стране средних размеров, скоро их начнут сжигать на специальных заводах. Соответственно, средствами для аренды жилья даже в заштатном городишке - Киеве - не располагаю. Не говоря уже о действительно дорогих мегаполисах, таких как Днепропетровск или Мариуполь, где цены на жилье из-за войны подскочили до заоблачных высот.

За помощью к государству не обращаюсь, у государства и без меня проблем полно. К тому же, все необходимое для жизни можно дешево найти в селе.

Конечно, если подвернется интересная работа, можно и в городе пожить, но село во всех отношениях лучше.

А еще у селян здоровая психика, они не фанатики, не вышиватники. Хотя у многих гимн Украины в качестве рингтона на мобильном и ненависть к российским оккупантам, на Западной Украине никто мне слова не сказал по поводу моего русского языка, а говорю я практически всегда на русском, кроме случаев когда хочу попрактиковаться. 

В нашем селе несколько человек воюют на Донбассе, все по призыву, не добровольцы, в основном кто постарше и уже служившие. Никто здесь не предъявляет претензии донецким - а чего вы, мол, не воюете? Народ понимает, что если повестка придет - и донецкий отправится воевать.

Фейсбучные псевдопатриотические истерики - это порождение больных городских жителей и не менее больных пропагандистов.

Вообще, потерявшему из-за войны работу донецкому офисному планктону, журналистам и общественным активистам с педагогическим образованием я очень рекомендую выбрать село по вкусу и устроиться работать в сельскую школу. Не пожалеете, да и пользу Родине принесете. Не хотите на Западную Украину ехать - выбирайте села поближе. Но, по моим наблюдениям, самые благоустроенные села, с дорогами, газом, нормальными детскими садиками и школами - именно на Западной Украине.

Продолжение - http://pauluskp.com/news/741bc8eb7

0

    • 0
      ... 226.43
      Аноним
      2014-09-17 18:18:57
      интересно

      ждем продолжения)))))))
      • 0
        ... 89.216
        Аноним
        2014-09-17 18:44:18
        Может дневничОК переселенца? А ведь здоровская идея :)
        • 0
          ... 47.191
          Галина
          2014-09-17 18:53:35
          Адресочек скиньте, пожалуйста!
          • 0
            ... 11.11
            pauluskp +174.78
            2014-09-18 08:47:13
            Адресочек - практически все села Западной Украины, я серьезно. Покатайтесь, выберите себе село по душе, я так и сделал.
          • 0
            ... .201.0
            Аноним
            2014-09-17 19:17:45
            Увы, больных городских жителей-пропагандонов в разы больше чем сельского трудолюбивого населения. Можно быть уверенным что всю эту сраку городские разосрали. Вот где справедливость?
            • 0
              ... 31.206
              Мама
              2014-09-17 19:29:20
              ЗдОрово! Хочу яблок, мёда, много мёда! сметанки и картошечки )))
              • 0
                ... 46.157
                Дима Ульянов 0
                2014-09-17 21:37:40
                Есть фотки жилья? И как там с душем/ванной, горячей водой?
                • 0
                  ... 55.235
                  Aristarh Kozloborodovich 0
                  2014-09-17 22:16:45
                  Думаю, горячая вода не проблема при наличии водонагревателя и холодной воды.
                  • 0
                    ... 11.11
                    pauluskp +174.78
                    2014-09-18 08:38:22
                    Есть баня, но не у каждого дома.
                  • 0
                    ... 20.235
                    Andrii Kazmirchuk 0
                    2014-09-17 22:03:34
                    Автору:
                    Вы как журналист (как человек, способный описать свои чувства и окружающий мир словами), лучшее, что можете сейчас сделать для себя и для людей, рядом с которыми живете - напишите о них. Рассказы, повести...
                    Вы выросли в другом регионе и то, что эти люди уже не замечают, Вы способны подчеркнуть.
                    Беседуйте, спрашивайте, записывайте - наберете материала на годы вперед.

                    Комментаторам:
                    Приезжайте на Запад без страха, но с уважением и добрыми делами и словами. Пусть не везде найдете все удобства в доме, но заботой вас не обделят.
                    • 0
                      ... 124.44
                      фашиствующий западэнец :)
                      2014-09-28 03:38:44
                      Анрію, а їх не прийдуть захищати від банерівців? як у крим чи донецьк-луганськ?
                      • 0
                        ... 124.44
                        фашиствующий западэнец :)
                        2014-09-28 03:40:50
                        можливо передбачуване переселення, це черговий етап плаху х"уйла?
                        і тут буде "путін памагі"
                        • 0
                          ... 11.11
                          pauluskp +174.78
                          2014-09-28 10:02:32
                          Большой войны не избежать, а повод любой сгодится.
                    • 0
                      ... 55.235
                      Aristarh Kozloborodovich 0
                      2014-09-17 22:10:14
                      Хм... а мне многие, ещё оставшиеся в ЛДНР жители жалуются, что им бедным ехать некуда. Блин, я бы из столицы Днепропетровской республики сам бы в такое село переехал.
                      Можно уточнить пару вопросов:
                      1) Стоимость аренды жилья?
                      2) Доступность благ цивилизации (больница, почта, интернет, школа, супермаркет и прочие излишества)?
                      3) Как обстоят дела с дорогами, реально ли весной-осенью доехать до Львова?
                      4) Нет ли перебоев с электричеством?
                      Заранее благодарю за ваши ответы.
                      П.С.: Прошу прощения за нескромный вопрос. Вы - лёгкий вегетарианец (свинину, курятину не едите)?
                      • 0
                        ... 11.11
                        pauluskp +174.78
                        2014-09-18 08:43:55
                        1. Я живу бесплатно в пустующем доме знакомых, но дома получше можно и снять.
                        2. Больница в райцентре, 10км, автобус ходит, скорая приезжает быстро. Местные врачи есть, просто живут здесь, ну и фельдшерский пункт 500 метров от дома.
                        3. Дороги хорошие, асфальт и примитивные мостовые, даже по селу.
                        4. С электричеством перебои только после ураганного ветра, быстро ремонтируют.
                        5. Я ем только то, что сам могу убить. Яйца и рыбу могу убить, а вот кур и свиней - нет.
                        • 0
                          ... 55.235
                          Aristarh Kozloborodovich 0
                          2014-09-18 17:11:59
                          Спасибо за ответы.
                          • 0
                            ... 53.186
                            Аноним
                            2014-09-20 08:40:15
                            Подскажите, пожалуйста, область и район. Или хотя бы только область.
                            Как там с криминалом, с алкоголизмом? Гопничество?
                            • 0
                              ... 124.44
                              фашиствующий западэнец :)
                              2014-09-28 03:25:41
                              ну если не работать, требовать деньги, мотивируя это своим статусом переселенца, пить на эти деньги водку, снова требовать деньги и в течении этих циклов кричать "да вы нам по жизни должны", на каком-то витке может случиться непредвиденное. вероятность возрастает если это услышат родственники воюющих против российских захватчиков и превращается в неизбежность если услышат родственники погибших или покалеченных в войне с российскими фашистами.
                        • 0
                          ... 64.223
                          мимокрокодил
                          2014-09-17 23:18:31
                          когда-то давно, еще году в 2008 посмотрел по дискавери какую-то передачу про путешественников, которые на мотоциклах объехали землю. побывали они в том числе и в украине, показывали кадры местной жизни. в том числе как крестьяне пашут лошадьми землю. помню, подумал тогда: "какие же лжецы! не так все плохо на украине". а потом сам увидел такое! из окна поезда на подъезде к Львову! сам из Харькова. поразился, насколько бедно живет запад украины. и эти люди еще что-то рассказывают про дотационный донбасс. северная корея, честное слово.
                          • 0
                            ... 55.235
                            Aristarh Kozloborodovich 0
                            2014-09-17 23:33:11
                            Угу, а копанки - верх технологического процесса добычи угля.
                            Советую вам почитать о промышленности западной Украины - может просветитесь. Вики в помощь.
                            • 0
                              ... 203.75
                              Nataliya Yu 0
                              2014-09-18 05:30:25
                              Ничего себе - лошадь это бедность ?
                              Хочу себе тоже лошадь :))) ... можно при случае запряь и попахать тоже ... все равно удобнее. Чем вручную
                              • 0
                                ... 11.11
                                pauluskp +174.78
                                2014-09-18 08:45:13
                                Пашут на лошадях, лошадь в каждом втором дворе, так удобнее и дешевле, чем технику содержать.
                                • 0
                                  ... 133.57
                                  Natalia Ryaba 0
                                  2014-09-19 12:49:47
                                  Товарисч! То что вы видели из окна поезда,распахивание земли при помощи тягловой силы, имеет место быть по всей Украине,и в центральной и восточной и северной и южной.Нужно уже понимать разницу между агрохолдингами( со всевозможной техникой) и мелким частным хозяйством, в котором 1-2 га земли.Или на Донбассе в каждом сельском дворике по комбайну стоит? Или наличие определенного вида промышленных предприятий в городах каким то образом влияет на наличие техники в селах? А про економическую географию вы слыхали? Возьмите атлас за 9 класс по географии, пройдите курс молодого бойца, так сказать. В нете все материалы есть в електронном виде.
                                  • 0
                                    ... 59.155
                                    Alex
                                    2014-09-19 13:00:36
                                    Мелкое сельское товарное производство (читай натуральное или без ГМО или биопродукты) умирает и скоро умрет...
                                    • 0
                                      ... .36.11
                                      Timoty Kean 0
                                      2014-09-22 19:32:29
                                      Бред. В селах люди пашут, в первую очередь, чтобы прокормить (в буквальном смысле) себя и семью. А зарабатывают деньги другими способами.
                                  • 0
                                    ... 182.34
                                    Аноним
                                    2014-09-24 08:38:34
                                    Бедно Живут??? Машиньі практически у каждого...
                                    • 0
                                      ... 124.44
                                      фашиствующий западэнец :)
                                      2014-09-28 03:28:30
                                      правильно, не приезжай. матушка-россия ждет тебя. дальний восток, якутия - вот где цивилизация.
                                    • 0
                                      ... 112.37
                                      Юрий
                                      2014-09-19 11:11:05
                                      Автом молодец, но как-то обошел стороной, что нужно доить корову и полоть буряки :)
                                      • 0
                                        ... 20.140
                                        Аноним
                                        2014-09-19 12:22:56
                                        Этточно, сало, мясо и картошка растут на деревьях (вдоль дороги), молоко в реках, кисель и мёд в берегах
                                      • 0
                                        ... 226.43
                                        Аноним
                                        2014-09-19 13:56:04
                                        Все это можно иметь.....
                                        Только для этого нужно довольно много физически РАБОТАТЬ.
                                        Ну и кое-какие начальные знания тоже нужны.
                                        Ну типа - как копать землю лопатой, когда и как сажать/ухаживать/убирать/хранить картошку и еще около двух десятков ОСНОВНЫХ сельскохозяйственных культур.

                                        При желании и наличии рядом опытных односельчан этому всему можно спокойно обучиться за несколько лет.
                                        • 0
                                          ... 188.19
                                          Аноним
                                          2014-09-19 14:06:41
                                          ахахахахахах ну заебись живете, чо
                                          мед можно еще на яблоки и яйца намазывать
                                          • 0
                                            ... 40.241
                                            Теофраст фон Гугингейм --0.3
                                            2014-09-19 16:05:53
                                            Ой, реквестирую статью этого же автора под названием "Как я провел зиму", датированную приблизительно серединой апреля будущего года! :)

                                            А то меня терзают смутные сомнения, что автор вообще когда-либо жил в деревне больше одного летнего месяца! :))
                                            • 0
                                              ... 41.179
                                              Аноним
                                              2014-09-19 21:26:31
                                              А зимой что? Вообще ляпота. Занимаешься чем хочешь. Зимой в деревне делать нечего. Только снег иногда для зарядки разгребать, на лыжах бегать и консервированное поглощать, если осенью постарался. Ну и дровишки подкидывать в печь. Но о дровах тоже нужно позаботиться. Можно в интернете подрабатывать.
                                            • 0
                                              ... 18.254
                                              Сергей Немчинский 0
                                              2014-09-19 16:53:49
                                              Спасибо, очень интересная статья. Но хочется больше. Пишите подробнее, пожалуйста
                                              • 0
                                                ... 89.193
                                                Аноним
                                                2014-09-20 08:20:35
                                                горожане должны переезжать в село, тогда крестьянам проще будет продавать им продукты с/х, без посредников и препятствий в виде расстояний
                                                • 0
                                                  ... 42.179
                                                  Мария Ивановна
                                                  2014-09-21 11:23:00
                                                  В Украине села, а не деревни.
                                                  • 0
                                                    ... 82.172
                                                    Саша
                                                    2014-09-21 13:12:16
                                                    Живу в небольшом городке на западе Украины. Аффтар таки говорит правду.
                                                    • 0
                                                      ... 53.186
                                                      cypruvit
                                                      2014-09-22 08:49:28
                                                      Подскажите, пожалуйста, область и район. Или хотя бы только область.
                                                      Как там с криминалом, с алкоголизмом? Гопничество?
                                                      • 0
                                                        ... .76.64
                                                        Олег
                                                        2014-09-23 21:38:26
                                                        Я не знаю в какой местности был автор, но в равной мере это относится к украинскому селу вообще. Чем ближе к Европе, тем трудолюбивее люди. А "гопничество" - у нас даже в 90-е рекета не было. Алкаши, конечно, есть. Что мы хуже других !
                                                    • 0
                                                      ... .55.39
                                                      Аноним
                                                      2014-09-22 10:08:31
                                                      Шо ли и вправду в село переехать... Я когда по ним гуляла - мне нравилось...
                                                      • 0
                                                        ... 233.70
                                                        Аноним
                                                        2014-09-23 23:31:12
                                                        Так сёла в Украине примерно одинаковые, что на западе, что на востоке. И за Днепропетровск непоняла, это шо наезд?
                                                        • 0
                                                          ... 51.161
                                                          Львов
                                                          2014-09-24 01:02:50
                                                          Ну хочу добавить, для переселенцев и просто жителей всей Украины которые решились на переезд в западную Украину)
                                                          1)Цена дома от 30 км от Львова = от 5000(с малым участком, возможна вода+свет) до 50000( люкс)
                                                          2)Карпаты-дорогие! Но действительно есть заброшиные дома но их очень мало, если договорится с сельским головой то можно и поселится(за частую к дому прилягает не ровный участок или участок на горе)
                                                          3)За русский тут не бьют,убивают, сажают( я лично учился в РУССКОЙ школе во Львове) а вы сами понимаете люди сельские добрее)
                                                          4)цены на продукты в 4-5 раз меньше Киевских, и в 2-3 Львовских
                                                          5) Чистый воздух, к этому надо будет привыкнуть
                                                          6)Если хотите в горы и у вас есть знания иностранных языком сожно пойти работать гидом.(500 долларов большие деньги)
                                                          7) РАБОТЫ тут много, но нужно привыкнуть что тут люди РЕАЛЬНО работают!!!!!
                                                          Все если есть вопросы по Львову vk.com/yuralednev
                                                          Автору спасибо!
                                                          Да будет мир в Украине, Аминь!
                                                          • 0
                                                            ... 03.141
                                                            Аноним
                                                            2014-09-24 12:26:01
                                                            лучше бы фоточки херсонских помидорчиков выложили или винницких яблочек :)
                                                            • 0
                                                              ... 124.44
                                                              фашиствующий западэнец :)
                                                              2014-09-28 03:33:05
                                                              в чем дело? и херсон и винница -это отлично. и ехать ближе
                                                            • 0
                                                              ... 21.181
                                                              от такий вже як є
                                                              2014-09-24 12:39:28
                                                              А роботу де взяти ? Смішні ви люди...
                                                              • 0
                                                                ... .65.32
                                                                Артем
                                                                2014-09-25 08:53:05
                                                                Отличній пост. Хочу в село!!!
                                                                • 0
                                                                  ... .79.86
                                                                  Аноним
                                                                  2014-09-27 18:49:23
                                                                  Понаїхали,тепер тут їх буде маса і їх прийдуть захищати. Так, ми вам не раді
                                                                  • 0
                                                                    ... .79.86
                                                                    анонім
                                                                    2014-09-27 18:50:38
                                                                    Ми вам не раді. Бо вас і сюди можуть прийти "захищати".
                                                                    • 0
                                                                      ... 20.197
                                                                      Жора Бездомный 0
                                                                      2014-11-11 19:00:06
                                                                      Мечтал переехать на Западную Украину из Мариуполя. Думал сын бакалаврат закончит, поступит на магистра во Львов/И-Фпанковск/Черновцы, а я уже за ним. И тут эта ср.нь с х.йловской паРашей началась и планы дали шпарину. Дом в прифронтовом Мариуполе теперь только бросить можно, а там придется до скончания мыкаться в приймах. М-даа... ЗЫ Я бы и дом бросил, только кому на селе нужен инженер-механик?! Там пахать надо, а мы к земле не привыкшие. Отаке.
                                                                      • 0
                                                                        ... 138.28
                                                                        Аноним
                                                                        2014-11-11 23:13:24
                                                                        А что ві вообще едите? :)
                                                                        • 0
                                                                          ... 68.216
                                                                          Елена
                                                                          2015-02-03 17:27:56
                                                                          А вся Западная Украина, это какие области конкретно? Мы что-то не видели брошенных домов и дешевых цен на продукты. Дома(холупки),для семьи из 5 человек, стоят всреднем 45000-80000 дол. Так что незачем агитировать приезжать и подымать вымершие села, где все местные жители выехали загранку на работу. Если все так зашибись, то чего дома брошены и из местных только старики и маленькие дети?
                                                                          • 0
                                                                            ... 176.20
                                                                            veselchak_jk +7.5
                                                                            2015-02-03 19:02:37
                                                                            Не знаю где вы такие цены видели, но в Славском можно купить 2-х этажный сруб за $50 000. Так что ваши цены 45-80 тыщ за холупку - несколько не соответсвуют действительности.

                                                                            http://ic.pics.livejournal.com/veselchak_jk/35333620/128130/128130_600.jpg">