Архив журналиста

Похожие::

Принятие нового закона о судопроизводстве увеличит поддержку изменений в Конституцию в части правосудия – Парубий

294   -

Если будет принята новая редакция закона о судопроизводстве и статусе судей, изменения в Конституцию в части судебной реформы получат больше голосов парламентариев, заявляет председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

"У нас есть шанс в четверг поставить законопроект о судопроизводстве на голосование. Если мы сможем провести положительное голосование, тогда фракции, которые высказывали предостережения – и Народный фронт, и Самопомич – они предварительно говорили, что смогут голосовать за изменения в Конституцию", - сказал он в эфире "5 канала во вторник вечером.

"Я не могу гарантировать. Могу надеяться на то, что в четверг мы получим шанс проголосовать закон о судопроизводстве и статусе судей. После этого перейти к процедуре рассмотрения предложенных президентом изменений в Конституцию", - добавил спикер.

Он рассказал, что поздно вечером в понедельник завершилось совещание у президента Украины по вопросу принятия парламентом судебной реформы.

А.Парубий напомнил, что во вторник народные депутаты включили в повестку дня сессии законопроект о судопроизводстве и статусе судей, и отметил, что в среду его планирует рассмотреть профильный комитет.

Вместе с тем спикер отметил, что в ходе совещаний до четверга – когда планируют судебную реформу вынести в зал – противоречия по данному вопросу будут сглажены.

Как сообщалось ранее, на предыдущей сессии Верховная Рада предварительно утвердила законопроект о внесении изменений в Конституцию в части правосудия. Теперь необходимо 300 голосов парламентариев для утверждения законодательной инициативы в целом.

Вместе с тем в Верховную Раду внесен законопроект о судопроизводстве и статусе судей, который в парламенте назвали "имплементационным" - необходимым для того, чтобы реализовать реформу, заложенную в Конституции.


0
Похожие публикации

    Комментировать через:
    Имя:
    Отправить
Прямой эфир
©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.