Архив журналиста

Похожие::

Сжигание мусора из Львова на заводе "Энергия" не ухудшит экологическую ситуацию в Киеве

321   -

Сжигание твердых бытовых отходов (ТБО) из Львова на заводе "Энергия" (Киев) на протяжении короткого срока не повлияет на увеличение выбросов в атмосферу и не ухудшит экологическую ситуацию в столице, заверяет заместитель главы Киевской горгосадминистрации Николай Поворозник.

"Завод "Энергия" принимает в будние дни от 600 до 1200 т мусора в сутки, на выходные объемы уменьшаются в среднем до 250-300 т в сутки. Завод работает только на 30% от своей проектной мощности. Проанализировав возможности предприятия, мы согласились помочь львовянам в сложной ситуации. Сейчас завод "Энергия" сжигает львовского мусора не более 15% от общего объема ежесуточно", - цитирует Н.Поворозника пресс-служба КГГА.

В сообщении указано, что по заключению СЭС, выбросы в воздух соответствуют национальным нормам и составляют 38% от предельных. Такие показатели не влияют на экологическую ситуацию в городе.

"По результатам контроля, проведенного Главным управлением Госпродпотребслужбы в Киеве, превышений гигиенических нормативов загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха не обнаружено. Кроме того, завод не имеет выбросов сточных и ливневых вод в озеро Вырлица, все выбросы поступают на очистную станцию Бортнической станции аэрации. Забор воды для технических и бытовых нужд завода осуществляется из городских сетей "Киевводоканала", - рассказал замглавы КГГА.

Как сообщалось, 29 мая начался пожар на городской свалке возле с.Грибовичи под Львовом, 30 мая на свалке сошел оползень мусора объемом более 100 тыс. кубометров, в результате чего под завалом оказалось 4 человека. Найдены тела трех спасателей ГСЧС, участвовавших в ликвидации пожара, поиски коммунальщика-эколога не увенчались успехом.

Городской голова Львова Андрей Садовой обратился к мэру Киева Виталию Кличко с письмом, в котором попросил помощи с временным хранением ТБО "и с гарантией, что такой же объем будет вернут на новый постоянный Львовский полигон". В.Кличко согласился помочь, но не сохраняя львовский мусор, а сжигая его.

21 июня А.Садовой сообщил о достигнутых с Киевом договоренностях относительно вывоза в столицу около трети ТБО.

В Киеве заявили, что договорились принимать на утилизацию ТБО из Львова до начала августа. При этом часть отходов будут сортировать, а другую часть – сжигать на заводе "Энергия".


0
Похожие публикации

    Комментировать через:
    Имя:
    Отправить
Прямой эфир
©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.