Архив журналиста

Похожие::

ФГИ созывает набсовет ОПЗ для анализа договоров по закупке газа

485   -

Фонд госимущества Украины (ФГИ) созывает наблюдательный совет подконтрольного государству Одесского припортового завода (ОПЗ), чтобы проанализировать его деятельность с учетом последних обвинений в его сторону в коррупционных сделках, сообщил глава ФГИ Игорь Билоус.

"По поручению премьера Фонд государственного имущества созывает заседание наблюдательного совета ОПЗ, которое состоится на следующей неделе", – сообщил он на брифинге в Киеве в пятницу.

По его словам, набсовет проведет детальный анализ деятельности предприятия, в том числе, проанализирует условия подписания газовых договоров, оценит эффективность его работы за девять месяцев 2015 года.

И.Билоус также сообщил, что 26 ноября состоится заседание комиссии с участием советников по приватизации ОПЗ Baker&McKenzie и Ernst&Young, представителей правительства, Одесской облгосадминистрации. Советники огласят основные проблемы, которые могут повредить успешной приватизации.

"Это не только давальческая схема, не только "Нортима" с ее иском (связанный с группой "Приват" победитель конкурса по продаже ОПЗ в 2009 году, который был отменен), не только причал №4, который (ОПЗ) не может поделить с компанией "ДельтаВилмар", – отметил глава Фонда.

Он уточнил, что заседание комиссии будет закрытым, однако по его итогам в пятницу состоится брифинг.

Глава Фонда также подчеркнул, что ведомство заинтересовано в прозрачной, открытой и профессиональной приватизации ОПЗ, которая обеспечит его дальнейшее развитие.

По мнению И.Билоуса, в последнее время в СМИ против ОПЗ развернулась мощная антирекламная кампания, направленная на создание негативного имиджа предприятия, искажение реальной информации о его деятельности и подрыв интереса иностранных инвесторов к его приватизации.

"Поэтому задача наблюдательного совета - выяснить реальную картину деятельности", - резюмировал глава ФГИ.

Нынешний состав набсовета ОПЗ был сформирован в конце апреля 2015 года. В него вошли три представителя ФГИ и два – НАК "Нафтогаз Украины", а главой совета в начала мая был избран первый заместитель главы правления НАК Сергей Перелома. В конце июня в состав набсовета вошел лично И.Билоус, сменив одного из работников Фонда.

Как сообщалось, глава Одесской ОГА Михэил Саакашвили на минувшей неделе сообщил, что возглавляемый им наблюдательный совет реформ государственных предприятий при Минэкономразвития 19 ноября инициировал отмену контракта по закупке газа, заключенного ОПЗ с австрийской Antra Gmbh о переработке газа по давальческой схеме, как коррупционного и наносящего ущерб предприятию примерно в $90 млн в год. Глава ОГА утверждает, что директор ОПЗ отказался визировать и подписывать этот контракт, поэтому подпись под ним поставил первый заместитель директора завода Николай Щуриков, которого М.Саакашвили назвал "прямым ставленником" депутата от премьерской фракции "Народный фронт" Николая Мартыненко. В свою очередь, последний отрицает какую-либо связь с деятельностью ОПЗ и Antra Gmbh.

В свою очередь, Н.Щуриков обвинил М.Саакашвили в дестабилизации работы предприятия и попытке сменить его руководство и предложил провести независимую проверку деятельности ОПЗ. В качестве подтверждения эффективности работы предприятия, первый замдиректора указал на 205 млн грн чистой прибыли за девять месяцев 2015 года против 243 млн грн чистого убытка за аналогичный период прошлого года, полную загрузку мощностей, отсутствие задолженности по платежам и погашение 5 млрд грн кредита Ощадбанка.

Ранее ОПЗ и австрийская компания Antra Gmbh сообщили о договоренности относительно загрузки завода более чем на 50% по давальческой схеме в ноябре. Директор Antra Ойген Хинрикс-Шрамм отметил, что его компания будет поставлять продукцию ОПЗ на экспорт, однако конкретных покупателей не назвал. По его словам, компания Antra на 10% принадлежит ему, на 90% - швейцарской Universal Exports Holding AG. "Никто из учредителей не является членом правительства или политиком", - добавил он.

Н.Щуриков пояснил необходимость работы по давальческой схеме тем, что самостоятельно обеспечивать себя газом по реверсу завод пока не может из-за ограничений НБУ по предоплате за границу. По его cловам, помимо поставок газа от Antra завод также получает сырье в рамках контракта с НАК "Нафтогаз Украины" и в целом загружен почти на 100%, потребляя при полной загрузке 115 млн куб. м газа в месяц.

Новый состав набсовета ОПЗ был сформирован в конце июня этого гола. И.Билоус был уполномочен представлять интересы ФГИ в составе наблюдательного совета ПАО "Одесский припортовый завод".

Согласно сообщению компании в системе раскрытия информации НКЦБФР, смена представителя ФГИ в НС ОПЗ закреплена приказом фонда №934 от 25 июня 2014 года.

Ранее эту квоту в НС от ФГИ занимал директор юридического департамента Министерства экономического развития и торговли Алексей Перевезенцев.

И.Билоус 12 июня сообщил о намерении презентовать на инвестиционной конференции в Вашингтоне 13 июля запланированные к приватизации "Центрэнерго", ОПЗ и энергопоставляющие компании (облэнерго).

ОПЗ занимается производством химической продукции, а также перевалкой аммиака на морской транспорт. Завод находится в государственной собственности, но его планируется выставить на приватизацию.


0
Похожие публикации

    Комментировать через:
    Имя:
    Отправить
Прямой эфир
©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.