Архив журналиста

Похожие::

Руководители судебной власти требуют пересмотреть расходы на суды в проекте Госбюджета-2017

488   -

Председатели ВСУ, ВСЮ, Совет судей Украины, высших специализированных судов и ГСА обратились к Председателю Верховной Рады и Премьер-министру относительно пересмотра показателей проекта Закона «О Государственном бюджете Украины на 2017 год» и увеличения объемов бюджетных назначений на 1 953,7 млн грн.

Отмечается, что при формировании проекта Госбюджета-2017 Минфин предусмотрел достаточные объемы финансирования органов судебной власти, которые позволяли обеспечить осуществление необходимых мероприятий для внедрения судебной реформы и улучшение ситуации с рассмотрением судебных дел. Расчеты потребности в финансовых ресурсах были осуществлены на основе научно обоснованных нормативов нагрузки на судей, разработанных с помощью зарубежных экспертных организаций. При этом было уменьшено нормативную численность судейского корпуса с 8 451 до 7 459 человек с переводом их на новые условия оплаты труда, предусмотренные реформой. Также сократилась нормативная численность работников аппаратов судов - с 31,6 до 27,6 тыс. человек. При учете предоставленных судебной властью расчетов можно было бы:

- повысить процент рассмотренных дел с 99,2 до 105,1;

- сократить средний срок рассмотрения судебного дела с 57 до 47 дней;

- привести нагрузку на судью в соответствие с нормативами (с 224 до 183 дела);

- уменьшить остаток нерассмотренных дел с 242 тыс. до 176 тыс.

Предварительным проектом также были предусмотрены средства для создания в течение 2017 года Службы судебной охраны, что предусмотрено Законом «О судоустройстве и статусе судей».

Председатели сокрушаются, что Кабинет Министров без их участия одобрил и представил на рассмотрение Верховной Рады другую редакцию проекта Госбюджете-2017.

Приведенные Министерством финансов оптимальные объемы бюджетных ресурсов в сумме 10 957,6 млн грн были уменьшены на 2 630,5 млн грн (на 24%). При этом были почти полностью (сокращение на 827,3 млн грн или на 94%) сокращены ранее предусмотренные бюджетные ассигнования на создание Службы судебной охраны.

Исходя из вышеизложенного, руководители высших органов в системе правосудия обратились к законодательной и исполнительной власти с просьбой о пересмотре показателей проекта Госбюджета-2017.

Источник: Судова влада


0
Похожие публикации

    Комментировать через:
    Имя:
    Отправить
Прямой эфир
©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.