Архив журналиста

Похожие::

США могут летом испытать электромагнитную рельсовую пушку на одном из эсминцев

328   -

ВМС США, по неподтвержденным данным, готовятся провести этим летом испытания электромагнитного орудия для кораблей, которое будет иметь небывалую дальность стрельбы и скорость полета снаряда, сообщил в воскресенье телеканал "Фокс ньюс".

"Я слышала, что ее (электромагнитную рельсовую пушку - ИФ) испытают в море, но это еще не подтверждено официально", - сказала колумнист веб-сайта foxnews.com Эллисон Бэрри в эфире телепередачи о современных вооружениях. Она добавила, что испытания могут начаться этим летом.

Как сообщалось, Пентагон начал испытание "электромагнитной рельсовой пушки" еще в 2012 году. По данным американских военных, орудие будет способно поражать цели на дальности до 185 км. Скорость полета снаряда, выпущенного из него, будет составлять от 7,3 тыс. до 9 тыс. км в час, что почти в семь раз больше скорости звука.

В настоящее время американские ВМС используют стандартные пятидюймовые (122 мм) орудия, которые могут поражать цели на дальности до 20 км.

Электромагнитная рельсовая пушка состоит из двух параллельных рельс и использует магнитное поле и электрический ток вместо химических веществ для производства выстрела 18-килограммового снаряда, оснащенного системой GPS. Скорострельность орудия в перспективе должно будет достигать 10 выстрелов в минуту.

Разработчики орудия отмечают, что большая скорость полета снаряда и дальность стрельбы позволит боевым кораблям обеспечить артиллерийскую поддержку десанту морской пехоты вдали от берега, самозащиту от крылатых и баллистических ракет, а также вести обстрел кораблей противника, находясь вне зоны действия их оружия.

По данным Пентагона, работы по созданию супер-орудия для ВМС были начаты в 2005 году с годовым бюджетом в $240 млн. По планам ведомства, работы по созданию орудия для серийного производства будут завершены в 2017 году.


0
Похожие публикации

    Комментировать через:
    Имя:
    Отправить
Прямой эфир
©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.