Архив журналиста

Похожие::

Чиновников будут наказывать за несоответствие образа жизни доходам

345   -

Кабмин одобрил законопроект «О предотвращении коррупции», целью которого является создание эффективной системы предотвращения коррупции. Этот проект должен заменить действующий сегодня, но неэффективный Закон «Об основах предотвращения и противодействия коррупции». Предусматривает введение широкого перечня антикоррупционных ограничений для лиц, которые занимают должности на государственной службе или службе в органах местного самоуправления, создание четких правил поведения чиновника с тем, чтобы его действия всегда отвечали публичному интересу и ожиданиям общества. Проект детально определяет понятие конфликт интересов, то, как должен действовать публичный служащий с целью его предотвращения. В случае же, если чиновник предоставит преимущество частному интересу перед интересами службы, он будет привлечен к админответственности (а при определенных условиях - к уголовной ответственности) и уволен со службы.

Также предусматривается введение современного механизма финансового контроля за имущественным состоянием публичных служащих - декларации будут подаваться в электронной форме, обнародоваться в открытом реестре, а также проверяться независимым учреждением.

В случае, если образ жизни чиновника явно не соответствует его доходам, предусматривается возможность проведения детальной проверки как его доходов, так и расходов. Он будет привлечен к ответственности, если подтвердятся факты незаконного обогащения или совершения другого коррупционного правонарушения.

Законопроект лишает возможности участия в государственных закупках компаний, в которых отсутствуют антикоррупционные программы или которые внесены в Единый государственный реестр лиц, привлеченных к ответственности за коррупционные правонарушения. В проекте предусмотрен широкий спектр норм об ответственности за нарушение антикоррупционных ограничений для чиновников, а изменения в Уголовный кодекс сделают невозможным смягчение уголовной ответственности или освобождение от уголовной ответственности лиц, совершивших коррупционные преступления.

Источник: Урядовый портал.


0
Похожие публикации

    Комментировать через:
    Имя:
    Отправить
Прямой эфир
©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.