Архив журналиста

Похожие::

Приостановка экспорта украинской пищевой продукции в ОАЭ не связана с качеством

218   -

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) приостановили экспорт пищевой продукции из Украины в связи с прекращением сертификации украинского халяльного центра, который ранее имел право выдавать сертификаты халяль, говорится на сайте Госпродпотребслужбы.

"Вопрос не связан с качеством отечественной пищевой продукции: наша продукция безопасна и соответствует требованиям международных партнеров, о чем свидетельствует значительная диверсификация мировых рынков. В данном случае проблема заключается во внутренних процедурах определения полномочий сертификационных центров халяль ОАЭ", - цитируется председатель Госпродпотребслужбы В.Лапа.

Как отмечают в ведомстве, вопрос восстановления сертификации украинского халяльного центра находится на личном контроле министра аграрной политики и продовольствия Тараса Кутового и В.Лапы.

Процедура сертификации халяльных центров в среднем длится до года.

Вместе с тем, этой теме было уделено особое внимание во время встречи украинской делегации с новым делегатом ОАЭ господином Алем Кассими, которая состоялась в Париже в рамках заседания 84-й Генеральной сессии Всемирной ассамблеи делегатов Международного эпизоотического бюро (МЭБ).

Аль Кассими в ходе переговоров заверил украинскую сторону, что на сегодня для экспорта украинской пищевой продукции в ОАЭ утверждено пять предприятий по забою и производству мяса птицы и продуктов из него. Если другие предприятия хотят экспортировать мясную продукцию собственного производства в ОАЭ, то им необходимо обратиться в Министерство климата и окружающей среды ОАЭ.

Согласно внутренней процедуре Министерства по вопросам импорта ОАЭ после подачи онлайн-заявки и необходимого пакета документов, предприятия будут проинспектированы экспертами ОАЭ в течение 90 дней.

В настоящее время Госпродпотребслужба подготовила официальный запрос в компетентный орган ОАЭ по урегулированию сложившейся ситуации.

Как сообщалось, центр исследований и сертификации халяль "Альраид" в Украине 30 мая заявил о запрете ОАЭ ввоза пищевой продукции из Украины.


0
Похожие публикации

    Комментировать через:
    Имя:
    Отправить
Прямой эфир
©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.