Архив журналиста

17778   14
Примечательная не столько сама школа, сколько место, в котором она находится - это село в Ровенской области, около 500 дворов, а учеников в школе чуть более 100.

Для сравнения, школа в селе Орловское Донецкой области, с таким же примерно количеством жителей, недавно была закрыта и выглядит так:

1. Орловское, здание закрытой школы.


А это уже Ровенская область:

2.  Школы здесь в каждом селе, поэтому детям не приходится ездить за несколько километров. К слову, школьный автобус имеется, для выездов на экскурсии по окрестным старинным замкам.


3. Школа, как и село, газифицирована.


4. Рядом благоустроенная спортивная площадка, на воротах даже сетка висит - такое и в Донецке далеко не везде.


5.


6. Внутри никого не было - суббота, да плюс ко всему престольный праздник. С учителями почти не успели поговорить и сделать больше фотографий, но в целом школа как школа, обычные парты, нормальный ремонт, пластиковые окна. Слева на стене украинский флаг, а рядом с ним - портрет Януковича.


7. Вокруг цветы.


8.


9. Школьный огород. По идее, должен возделываться школьниками в образовательных целях, но они обычно разбегаются, поэтому трудятся здесь в основном родители.


Спросил у родителей о школьных поборах. Оказалось, со всеми занавесочками, цветочными горшками и ремонтами - 70 гривен в год. Да, в год.

Учитель в селе человек уважаемый. Со своими 2-3 тысячами гривен в месяц они здесь не бедствуют.

10. В этом же здании детский сад.


11.


12.


Я бы хотел, чтобы мои дети учились в такой школе. Она не переполнена, в классах тепло, поборов практически нет, чистый воздух, оживленные дороги где-то далеко. Об уровне образования судить не могу, но знаю, что русский язык и литературу здесь вообще не преподают. Печально, конечно, но я и на городские школы больших надежд не возлагаю, так как настоящее образование получают дома и в университете, а к школе лучше не относиться слишком серьезно. Школьные годы даны для того, чтобы активно прогуливать уроки и радоваться жизни, познавая окружающий мир.

По теме:

Сельские памятники на Западной Украине - http://pauluskp.com/news/4adc89871
Сельские велопарковки - http://pauluskp.com/news/105edfe46
Лошади в селах Западной Украины http://pauluskp.com/news/3273bc08c



0

    • 0
      ... 60.146
      Анатолий Стегний +0.2
      2013-10-02 10:13:07
      Радостно видеть!
      • 0
        ... 235.26
        Nickolay Belov +0.6
        2013-10-02 10:56:10
        Школа #32 в г. Донецке. 1 класс. На сегодняшнее число уже сдано около 300...400 грн. Судя по планам то год будет около 2000...3000 грн. + навязанные уроки хореографии (мелочь 40 грн в месяц), но абсолютно не понятно зачем.
        • 0
          ... 11.11
          pauluskp +174.78
          2013-10-02 11:29:52
          Ого, за сентябрь только?
          • 0
            ... 235.26
            Nickolay Belov +0.6
            2013-10-04 13:46:22
            Тетради прописи - 120 грн (9 штук)
            Фонд школы - 20 грн.
            Фонд класса - 50 грн.
            Хореография - 40 грн
            Сбор денег на проектор - 200 грн.
            Итого: 430 грн.
            ЗА сентябрь.
          • 0
            ... 20.207
            Аноним
            2013-10-03 10:41:57
            скупой платит дважды, дурной - трижды, а лох платит по жизни
          • 0
            ... .8.120
            сергей
            2013-10-02 11:22:48
            Все очень просто, нужно научиться не гадить там где живешь и не поливать дерьмом, ценить то что есть и поменьше думать о доходах, а по больше о душе...
            • 0
              ... 20.207
              Аноним
              2013-10-03 10:40:57
              доходы и душа не противоречат друг другу, доходы можно получать честно
            • 0
              ... .251.0
              Володимир
              2013-10-10 16:15:06
              Все пояснюється просто - захід ближче до Європи, схід ближче до Росії. Будемо надіятись, що після вступу в ЄС і східні області заживуть краще.
              • 0
                ... .83.97
                Саша
                2013-11-23 02:19:36
                Русский язык может и не преподают, но большинство детей полностью понимает и может общаться на русском языке. И никто не запрещает. Лично я только за что мои дети, хоть и самостоятельно, но изучают русский язык. И если будет такая воможность то мои дети будут изучать русский язык. Ведь все дело не в языке, а в людях. Я, например, спокойно могу во Львове говорить по русски, а вот в Донецке или Днепре не думаю что смогу спокойно по украински говорить...
                • 0
                  ... 37.132
                  Марина-
                  2013-11-23 06:14:56
                  та ладно вам! прям в Донецке не поговоришь на украинском!! А как же - у нас же калаши в булочных продаются!

                  Только что уехали друзья из Львова - неделю гостили - только на украинском разговаривают. Вы не поверите - ходили без охраны и даже(!) без баллончика, и не всегда по хорошо освещенным улицам -я на окраине живу. Совсем не стыдно за наш народ, наоборот, гордилась - заслышав специфический западный говорок подходили спрашивали откуда приехали, всегда с улыбками, все передавали Львову привет, один болельщик подарил игрушку крота в шахтерской форме.

                  Так что не надо нагнетать, - не уверен он, пф
                  • 0
                    ... 59.103
                    Саша
                    2013-11-23 21:22:00
                    Мариночка,
                    если то что Вы написали правда, то как говорится респект и уважуха :)) И я только рад что отношение именно такое. Поверьте, очень приятно когда в Крыму услышав что мы с детьми общаемся на украинском, татарин тоже перешел с русского на украинский. Прям бальзам на душу, искренне порадовались за наш народ, за понимание, за уважение друг к другу. (И не потому что вот такоя я закоренелый националист (сам таких не люблю))
                    Вы уж извините меня, я не имел намерения нагнетать и так накаленную обстановку, просто вот так среди ночи мысля пошла :)
                    Я думаю что уже все поняли что нам осталось только одно - обьеденятся. Другого не дано.
                    А почему мысль так пошла... Да наверное потому что столько шума было по поводу русского языка, что столько роликов в интернете про телячью мову, и потому что у вас государственний язык может и не изучаться в школах, ну и т. д.
                    Хотя обо всем этом можно адекватно судить только после непосредственного общения с простыми людьми. В этом я лично убедился погостив в Крыму. Убедился в том что не так уж всеплохо как нам говорят.
                    Так что давайте дружить, общаться, ездить в гости, пить водку,ругать власть и политику, Россиюи Европу и любить Украину такой какая она есть, невзирая на все недостатки. Ведь Украина - это мы.
                • 0
                  ... 16.226
                  Світлана
                  2015-01-11 17:20:58
                  Я з Рівного. Все написано вірно. А про російську мову скажу таке - в мене син з 12 років читає книжки на російській мові, перепитуючи інколи значення слів. Наша сім'я повністю україномовна, але це ніяк не заважає дітям дивитись в інтернеті мультфільми та фільми на будь якій мові. Все залежить від людини.
                  • 0
                    ... .110.9
                    Lana
                    2015-10-06 11:43:52
                    С чем связан контраст с Донецкой областью?
                    • 0
                      ... 11.11
                      pauluskp +174.78
                      2015-10-06 20:56:33
                      С тем, что на Донбассе землю подмял под себя Ахметов и уничтожает села, которые не нужны крупному агрохолдингу - проще тракториста привезти за двести километров, он работу сделает и уедет. А На Западной Украине земля в основном распаевана и находится у крестьян, по несколько гектаров на семью. Каждый сам на себя работает.