Архив журналиста

Похожие::

За основу принята новая редакция Закона об антидопинговом контроле в спорте

557   -

Верховной Радой 19 октября принят за основу правительственный законопроект № 4724 «Об антидопинговом контроле в спорте».

Предлагается действующий Закон «Об антидопинговом контроле в спорте» изложить в новой редакции с учетом положений Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте.

Законопроектом определяются дополнительные полномочия Национального антидопингового центра в части утверждения антидопинговых правил.

Дополнена терминология, в частности, установлено, что аккредитованные лаборатории допинг-контроля - это лаборатории, аккредитованные Всемирным антидопинговым агентством.

Также устанавливаются полномочия и основные задачи Национальной антидопинговой лаборатории, при этом она отделяется от Национального антидопингового центра. Так, согласно проекту Национальная антидопинговая лаборатория является субъектом хоздеятельности госформы собственности, принадлежащей к сфере управления Минспорта. Лаборатория создается с целью проведения исследований и разработок по допинг-контролю, анализу пищевых продуктов и продуктов для специального диетического потребления с целью выявления запрещенных веществ и лабораторного анализа проб в соответствии с Международным стандартом для лабораторий.

В новой редакции Закона предложено установить, что субъектами тестирования будут не только спортсмены, но и животные, принимающие участие в спортивных состязаниях (сейчас - спортсмены Украины).

Проектом предполагается, что случаи нарушения антидопинговых правил рассматриваются Национальным антидопинговым центром в соответствии с антидопинговыми правилами. Санкции за нарушение антидопинговых правил и порядок их применения определяются в соответствии с антидопинговыми правилами.

Отметим, в Плане Кабмина на 2016 год говорится о необходимости выполнить требования Всемирного антидопингового агентства, для чего внести правки в Закон «Об антидопинговом контроле в спорте» и оснастить лаборатории антидопингового контроля современным оборудованием.


0
Похожие публикации

    Комментировать через:
    Имя:
    Отправить
Прямой эфир
©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.