Архив журналиста

Похожие::

Судебный дайджест: позиции ВСУ и разъяснения ВАСУ

632   -

Верховный Суд Украины

Поручитель может не платить, если банк пропустил полгода после требования о досрочном возврате

Рассмотрев дело № 6-691цс16, Суд разъяснил, что предъявив требование о полном досрочном погашении задолженности по кредиту, уплате процентов за пользование и пени, кредитор в соответствии с ч. 2 ст. 1050 ГК изменил срок исполнения основного обязательства и обязан предъявить иск к поручителю в течение 6 месяцев с даты нарушения заемщиком установленного банком срока для досрочного возврата кредита. Таким образом, если кредитор меняет на основании ч. 2 ст. 1050 ГК срок исполнения основного обязательства, то предусмотренный ч. 4 ст. 559 ГК 6-месячный срок исчисляется от этой даты.

Срок поручительства относится к преклюзивным срокам

Рассмотрев дело № 6-223цс16, Суд назвал сроки, в которые с поручителя можно требовать солидарный с заемщиком долг. При применении части четвертой статьи 559 ГК следует учитывать, что срок поручительства относится к преклюзивным срокам. Поэтому требование к поручителю об исполнении им солидарного с должником обязательства по договору должно быть предъявлено в судебном порядке: 1) в течение срока действия договора поручительства; 2) в течение 6 месяцев: а) с момента наступления срока погашения очередного платежа по основному обязательству (если условиями договора предусмотрено погашение кредита периодическими платежами); б) со дня, установленного кредитором для досрочного погашения кредита в порядке реализации им своего права, предусмотренного частью второй статьи 1050 ГК; в) со дня наступления срока исполнения основного обязательства (в случае, если кредит должен быть погашен единовременным платежом).

Решая вопрос об открытии кассационного производства, суд должен учитывать срок получения полного текста решения

При рассмотрении дела 6-1724цс16 Суд пришел к выводу, что в случае, если несоблюдение сроков кассационного обжалования было обусловлено действиями (бездействием) суда апелляционной инстанции, в частности, лицу не отправлена в течение срока на кассационное обжалование копия полного текста определения суда апелляционной инстанции, это обстоятельство может быть основанием для восстановления срока на кассационное обжалование по заявлению лица, которое оспаривает судебное решение.

Нельзя подарить всю землю, если у дома есть совладелец

Рассмотрев дело № 6-2099цс16, Суд разъяснил, что в случае перехода права собственности на объект недвижимости в установленном законом порядке право собственности на земельный участок у приобретателя недвижимости возникает одновременно с возникновением права собственности на возведенные на земельном участке объекты. При этом, в случае приобретения права собственности на жилой дом, здание или сооружение несколькими лицами право на земельный участок определяется пропорционально долям лиц в праве собственности жилого дома, здания или сооружения.

При переходе права собственности на объект недвижимости право собственности на землю у приобретателя недвижимости возникает одновременно с правом собственности на возведенные объекты

Рассмотрев дело № 6-2225цс16, Суд разъяснил, что в случае перехода права собственности на объект недвижимости в установленном законом порядке право собственности на земельный участок у приобретателя недвижимости возникает одновременно с возникновением права собственности на возведенные на участке объекты. Это правило касается и случаев, когда право на земельный участок не было зарегистрировано одновременно с правом на недвижимость, однако земельный участок ранее приобрел признаки объекта права собственности.

Лицо, занявшее землю без правоустанавливающих документов, обязано возместить убытки собственнику

Рассмотрев дело № 6-2588цс15, Суд разъяснил, что пользование земельным участком без правоустанавливающих документов лишает арендодателя права получить доход в виде арендной платы за землю, который он мог бы получать, если бы его право не было нарушено. Следовательно, в случае незаключения договора аренды, суперфиция или других сделок как правовых оснований для пользования земельным участком по вине пользователя наступают правовые последствия, предусмотренные статьей 157 ЗК и Порядком определения и возмещения убытков собственникам земли и землепользователям, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 19 апреля 1993 года № 284.

Ипотека действительна, если жилье продано в период действия ее отмены, но суд должен правильно определить цену

При рассмотрении очередного дела (№ 6-1582цс16) по заложенному харьковскому дому, квартиры в котором были проданы в период действия отмены ипотеки, впоследствии восстановленной, Суд повторил правовую позицию, согласно которой ипотека действительна если жилье продано в период ее отмены. При этом разъяснено, что необходимо правильно определить цену ипотеки. Обратив взыскание на квартиру как на часть объекта недвижимого имущества (часть предмета ипотеки), низший суд не обосновал такого решения и не установил, каким образом соотносится предмет ипотеки (дом) с его частью (квартирой) и стоимость предмета ипотеки со стоимостью приобретенной ответчиком квартиры.

Суд признает недействительными торги, проведенные с нарушениями законодательства, только если они нарушают права истца

Рассмотрев дело № 6-1981цс16, Суд пришел к выводу, что проведение публичных торгов по реализации имущества по цене, определенной недействительным отчетом об оценке имущества, является основанием для признания этих торгов недействительными при нарушении прав и законных интересов лица, их оспаривающего.

Пеня на проценты не может быть уменьшена до суммы основного долга

Рассмотрев дело № 6-473цс16, Суд разъяснил, что под размером убытков следует понимать сумму, на которую начислены неустойки, а не любую другую сумму убытков. То есть, суд не может уменьшить пеню за несвоевременную уплату процентов за пользование кредитными средствами до размера суммы основного долга по кредиту, если предметом спора является задолженность должника по уплате процентов за пользование кредитными средствами.

Если требования о расчете при увольнении удовлетворены частично, суммы определяет суд, исходя из соразмерности

Рассмотрев дело № 6-2405цс15, Суд разъяснил, что если требования о размере причитающихся при увольнении сумм суд удовлетворил частично, имеются основания для применения принципа соразмерности и уменьшения размера возмещения за время задержки расчета при увольнении.

Приобретение имущества в браке не доказывает, что оно общее

Рассмотрев дело № 6-846цс16, Суд повторил правовую позицию, согласно которой сам по себе факт приобретения имущества в период брака нельзя считать безусловным основанием для отнесения такого имущества к объектам права общей совместной собственности супругов

Пленум Высшего административного суда Украины

Проведен анализ практики обжалования решений аттестационных комиссий органов Нацполиции об увольнении работников, не прошедших аттестацию

Постановлением 29 сентября 2016 года № 11 утвержден анализ судебной практики обжалования решений аттестационных комиссий органов (заведений, учреждений) Национальной полиции Украины об увольнении работников полиции в результате непроходження ими аттестации.

Обобщена практика применения админсудами первой инстанции норм КАС об этапах процесса

Постановлением от 19 октября 2016 года № 14 утверждено обобщение практики применения административными судами первой инстанции глав 1 - 4 раздела III Кодекса административного судопроизводства Украины при рассмотрении и решении административных дел.

Контролировать внесение решений в ЕГРСР должно собрание судей

Постановлением от 29 сентября 2016 года № 15 утверждено правовое заключение, согласно которому председатель суда не уполномочен осуществлять контроль за судьями при исполнении ими обязанности по отправке электронных копий судебных решений в ЕГРСР. Такой контроль должно осуществлять собрание судей соответствующего суда. При этом собрание судей по результатам контрольных мероприятий вправе: обязать судью устранить нарушения закона, допущенное им при передаче судебных решений в ЕГРСР; инициировать вопрос о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности; инициировать вопрос о привлечении судьи к административной ответственности.

Все решения судов Вы можете легко найти в Системе анализа судебных решений VERDICTUM, созданной для аналитической работы с многомиллионным массивом судебных решений. Если Вы еще не пользуетесь системой, закажите тестовый доступ или приобретите VERDICTUM.


0
Похожие публикации

    Комментировать через:
    Имя:
    Отправить
Прямой эфир
©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.