Архив журналиста

Похожие::

Запуску системы электронных деклараций угрожает неготовность разработчика ПО ООО "Миранда"

865   -

Запуск системы электронных деклараций, запланированный на 15 августа, может быть сорван из-за неготовности программного обеспечения (ПО), ответственность за разработку которого несет ООО "Миранда", заявил глава Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины Леонид Евдоченко.

"Главная проблема на пути создания системы электронного декларирования в Украине в невыполнении компанией "Миранда" свои обязательств. Программный продукт не готов к работе", - сказал он на брифинге в Киеве в среду.

Л.Евдоченко подчеркнул, что согласно акту приемки-передачи, подписанному Национальным агентством Украины по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) и ООО "Миранда" 27 июля, фактически ПО закончено лишь на 60%, хотя работы должны были быть полностью завершены еще 30 июня 2016 года.

Глава Госспецсвязи сообщил, что ведомство до 5 августа ожидает от "Миранды" для проведения экспертизы соответствующее оборудование, ПО и комплекты документации в части построения комплексной системы защиты информации и намерено представить до 9 августа результаты этой экспертизы, проведенной с привлечением международных экспертов.

"Сегодня Госспецвязи направляет письма приглашения всем заинтересованным сторонам, в частности, в Министерство юстиции, Минфин, СБУ, представителям ЕС, США и ПРООН, (Программа развития ООН - ИФ)", - сказал он.

Л.Евдоченко уточнил, что Госспецсвязи получило от НАПК поручение провести соответствующую экспертизу только 2 августа и отверг звучащие со стороны ряда активистов обвинения в том, что его ведомство срывает сроки запуска системы электронных деклараций.

Как сообщалось, НАПК рассчитывает получить от Госспецсвязи сертификат безопасности системы электронного декларирования до начала кампании декларирования, намеченной на 15 августа. Запуск этой системы является одним из основных условий для возобновления международной финансовой помощи Украине.


0
Похожие публикации

    Комментировать через:
    Имя:
    Отправить
Прямой эфир
©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.