Архив журналиста

Похожие::

АМКУ предлагает обсудить проект Рекомендационных разъяснений по расчету штрафов

239   -

С целью совершенствования подходов к определению штрафов Антимонопольный комитет выносит на общественное обсуждение проект Рекомендационных разъяснений «О применении положений частей второй и пятой статьи 52 Закона Украины «О защите экономической конкуренции» и частей первой и второй статьи 21 Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции».

Изменения касаются, в частности:

- нового подхода к расчету базового штрафа за нарушение самой большой, значительной и средней тяжести. Так, для его определения к первоначальному размеру штрафа применяются коэффициенты, учитывающие влияние нарушения на смежные рынки, влияние на социально-уязвимые слои населения, а также тип и размер предприятия;

- возможности предоставления нарушителем обоснованного расчета размера неправомерно полученной выгоды и/или потерь (ущерба) лица (лиц), чьи права нарушены в результате совершения соответствующих нарушений законодательства о защите экономической конкуренции, в целях расчета базового размера штрафа.

Таким образом, при расчете штрафа будет усовершенствован учет фактических обстоятельств каждого случая для обеспечения справедливого баланса между общественными интересами и правами участников правоотношений.

Комментарии и предложения по проекту можно предоставлять до 31 июля 2016 года по адресу methodology@amcu.gov.ua.

Публичное обсуждение состоится 3 августа 2016 года в 10:00 в помещении АМКУ по адресу: г. Киев, ул. Митрополита Липкивского, 45. Предварительная регистрация на обсуждение обязательна до 1 августа по адресу methodology@amcu.gov.ua с указанием ФИО, должности, места работы и контактного телефона.

Источник: АМКУ


0
Похожие публикации

    Комментировать через:
    Имя:
    Отправить
Прямой эфир
©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.