Архив журналиста

Похожие::

"Запорожсталь" сокращает реконструкцию ДП-3 с демонтажем почти втрое

553   -

Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь", один из крупнейших налогоплательщиков Украины и Запорожской области, начал демонтаж старой доменной печи (ДП)№3 с реконструкцией новой на ее месте за 5 месяцев вместо 14 месяцев, ранее требовавшихся для подобных работ.

Как сообщил генеральный директор предприятия Ростислав Шурма в Facebook, ранее в нашей стране это выполнялось не менее чем за 14 месяцев.

По его словам, процесс строительства разбит на 2 этапа: предварительная укрупнительная сборка, во время которой на отдельной площадке, без остановки действующей печи, тысячи компонентов новой домны собираются в несколько десятков укрупненных узлов весом до 400 тонн каждый.

Второй этап - ликвидация старой печи и монтаж на ее месте этих мега-узлов в новую домну.

"На втором этапе возникает основной инженерный вопрос стройки: как перевезти и смонтировать эти 400-тонные узлы. Для этого необходим сверхмощный кран грузоподъемностью свыше 1500 тонн! Такой кран, который сейчас монтирует самое большое колесо обозрения в мире - Dubai Eye. Именно такой кран мы скоро привезем в Запорожье", - отметил гендиректор.

При этом он выложил в FB анимационные вырезки из интеллектуальной 3D модели печи.

"Мы первые в Украине создали такую модель для крупного индустриального объекта. Именно она позволит нам построить доменную печь за 5 месяцев вместо традиционных 14. Это будущее промышленного проектирования. Таким образом, мы планируем реализовать такую масштабную стройку в столь сжатые сроки", - пояснил гендиректор.

Как сообщалось, "Запорожсталь" начала подготовку к масштабной реконструкции ДП-3. Проект, инвестиции в который составят около 1,47 млрд грн, реализуют с использованием самых прогрессивных технологий. "Запорожсталь" заключила контракт с компанией Danieli Corus на поставку бесконусного загрузочного устройства в рамках масштабной реконструкции ДП-3.

"Запорожсталь" – одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира. Специализация - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.

Основные потребители – производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

"Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".


0
Похожие публикации

    Комментировать через:
    Имя:
    Отправить
Прямой эфир
©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.