Архив журналиста

Похожие::

Эксперты Bellingcat во вторник обнародуют новый отчет по расследованию авиакатастрофы малазийского "Боинга" Киев.

374   -

Британская журналистско-экспертная группа Bellingcat во вторник вечером опубликует новый отчет по расследованию авиакатастрофы малазийского самолета МН17 в Донецкой области летом 2014 года.

"Новый отчет Bellingcat по (авиакатастрофе - ИФ) #МН17 будет опубликован сегодня в 10.00 вечера по британскому времени (в 00.00 по киевскому времени – ИФ)", - говорится в сообщении на странице Bellingcat в Твиттере.

Эксперт группы Bellingcat Арик Толер сообщил в эфире Еспресо.TV, что исследователям удалось установить номер зенитно-ракетного комплекса "Бук", из которого сбили малазийский "Boeing-777" на Донбассе в 2014 году - он приписан к 53-й бригаде войск противовоздушной обороны Вооруженных сил России.

"Сегодня вечером будет новый отчет по "Буку", который сбил Boeing. Была неизвестна точная цифра. Среднюю цифру было не видно, потому что они ее закрасили. Мы установили эту среднюю цифру - это 3. Номер "Бука"- 332", - сказал эксперт.

"Boeing-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на востоке Украины 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Из них - 192 подданных Нидерландов (один имел и гражданство США), 44 гражданина Малайзии, среди которых 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 - Индонезии, 10 - Великобритании (один имел и гражданство ЮАР), четверо немцев и четверо бельгийцев, трое филиппинцев, один гражданин Канады и один - Новой Зеландии.

13 октября 2015 года комиссия Совета безопасности Нидерландов, которая занималась расследованием причин катастрофы лайнера, опубликовала доклад, в котором говорится, что самолет был сбит ракетой класса "земля - воздух", выпущенной из ЗРК "Бук".

В начале января 2016 года группа Bellingcat заявила, что определила 20 российских военнослужащих, причастных к катастрофе самолета Boeing "Малазийских авиалиний" рейса MH17, сбитого в июле 2014 года. Это 20 солдат 53-й зенитной ракетной бригады, базирующейся в Курске (РФ).

В феврале группа обнародовала доклад с указанием российских военных, которые, наиболее вероятно, отдавали приказ на транспортировку ЗРК "Бук" на территорию Украины и на пуск ракеты, сбившей самолет "Малазийских авиалиний".


0
Похожие публикации

    Комментировать через:
    Имя:
    Отправить
Прямой эфир
©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.