Архив журналиста

Похожие::

Экс-главе ГСУ СБУ не известно об установлении скрытых камер в кабинете Чеботаря

328   -

Экс-глава Главного следственного управления Службы безопасности Украины Василий Вовк заявил, что ему не известно об установлении скрытых камер в кабинете тогдашнего заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря.

"Я могу сказать в том контексте, что я в то время возглавлял следственное управление (СБУ - ИФ), и я не помню такой записи, чтобы она была в тех уголовных производствах, которые находились в главном следственном управлении СБУ", - заявил В.Вовк в комментарии телеканалу "112-Украина".

В то же время журналист программы "Схемы" Наталья Седелецкая допустила, что появившаяся в СМИ видеозапись, якобы тайно снятая 3 декабря 2014 года в кабинете С.Чеботаря и выложенная в конце января 2016 года на YouTube пользователем под ником Sans Corruption, на которой сын министра внутренних дел Александр Аваков, вероятно, договаривался c С.Чеботарем о поставке рюкзаков для подразделений МВД, подлинная.

"В кабинете С.Чеботаря – на то время заместителя Аваков – в его кабинете на то время была установлена так называемая прослушка и видеонаблюдение. И эта видеозапись была установлена по просьбе военной прокуратуры работниками СБУ. Военная прокуратура на то время уже подозревала С.Чеботаря в коррупционных схемах и установила в его кабинете это видеонаблюдение", - сказала Н.Седелецкая в комментарии телеканалу "112-Украина".

Она отметила, что другие части этого видео уже ранее всплывали в прессе.

В свою очередь В.Вовк посоветовал журналистам обратиться по поводу прослушки С.Чеботаря с официальным запросом в СБУ: "Если журналисты, к которым я с уважением отношусь – к журналистам и журналистским расследованиям – нашли такую видеозапись, то надо обратиться с журналистским запросом к СБУ, и будет предоставлен ответ в установленный законом строк".

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в соцсети Фейсбук в субботу написал, что эта видеозапись, и закупка тема закупки рюкзаков для МВД всплыла в СМИ не случайно "накануне отчета и перезагрузки правительства".

"Теме год – и уже комментаторов и обличителей хватало. И проверки и возбуждения по заявлениям со стороны прокуратуры были - и что? Да ничего.. При том, что вряд ли меня можно отнести к тем, у кого хорошие отношения с прокурорским", - отметил А.Аваков.

Он еще раз подчеркнул, что тендерная процедура закупок "была безупречной", а цена поставки – минимальной из 5 предложений.

"Поставка была реальной, в срок, без малейшего нарушения. Рюкзаки были поставлены и эксплатируются в спецподразделениях. Небольшое количество осталось на складах (желающие могут оценить модель через обращение в пресс-службу). Ни я, ни моя жена, как ранее заявляли, ни мой сын - как заявляют сейчас – не имеют и не имели отношения к поставщикам, в итоге конкурса поставившим продукцию", - подчеркнул министр.

Он также предложил, чтобы прокуратура и другие правоохранительные органы проверили закупку этих рюкзаков и наказали виновных, если такие обнаружиться. "А нет – выдайте, наконец, "бумажку, действительную бумажку, броню", что б прекратить этот нескончаемый треп и спекуляции вокруг выдуманной истории", - написал глава МВД.

Как сообщалось, в начале апреля 2015 года народный депутат Юрий Левченко заявил, что СБУ провела обыски в кабинетах чиновников МВД, в т.ч. и С.Чеботаря, и найденные в ходе обыска предметы свидетельствуют о том, что МВД "крышевало" коррупционные схемы.

Замминистра отверг обвинения в свой адрес и заявил, что считает их спланированной провокацией с целью дискредитировать его и МВД и остановить борьбу с коррупцией. Он также сообщил об угрозах в свой адрес и адрес его членов семьи.

Впоследствии руководитель программы "Наші гроші" на телеканале ZIK Денис Бигус сообщил, что на его съемочную группу напали возле дома С.Чеботаря; журналисты установили личности двух из трех нападавших.

6 мая комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции потребовал от министра внутренних дел провести служебное расследование в связи с нападением на журналистов и отстранить С.Чеботаря от занимаемой должности на время расследования. В то же время, руководитель комитета Виктория Сюмар отметила, что земельный участок, на котором произошел инцидент, С.Чеботарю не принадлежит.

13 мая С.Чеботарь подал в отставку после скандала с журналистским расследованием и был уволен распоряжением правительства от 14 мая.


0
Похожие публикации

    Комментировать через:
    Имя:
    Отправить
Прямой эфир
©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.