Архив журналиста

Похожие::

За два года российской агрессии убиты 10 тыс. украинцев и более 20 тыс. ранены

301   -

В течение последних двух лет российско-террористическими группировками убиты 10 тыс. украинцев, более 20 тыс. получили ранения, и около 1,8 млн человек были вынуждены покинуть свои дома, заявил первый заместитель секретаря Совета безопасности и обороны (СНБО) Украины Михаил Коваль.

Как сообщала в понедельник пресс-служба СНБО, М.Коваль, выступая на 7-м заседании межпарламентской ассамблеи Верховной Рады Украины, Сейма Литовской Республики, Сената Польши, подчеркнул, что вопреки Минским договоренностям, российские военные размещают огневые позиции в жилых кварталах оккупированных населенных пунктов и, применяя запрещенное Минскими договоренностями тяжелое оружие, продолжают обстреливать позиции украинских Вооруженных сил Украины.

Он также добавил, что постоянно фиксируются факты невыполнения российскими оккупационными войсками Минских договоренностей в части, касающейся отвода тяжелого вооружения.

"С начала 2016 года подтверждено 699 случаев присутствия танков, артиллерийских систем калибром свыше 100-мм, РСЗО и минометов вблизи линии разграничения. Особую угрозу представляет возврат к линии разграничения реактивных систем залпового огня", - подчеркнул М.Коваль.

Кроме того, первый заместитель секретаря СНБО отметил, что российские войска готовятся к возобновлению активных наступательных действий с целью выхода на административные границы Донецкой и Луганской областей, а также пробития сухопутного коридора к Крыму. Он добавил, что "введенные международные санкции против Российской Федерации остаются действенными, но являются не достаточными, чтобы заставить ее отказаться от агрессивных планов в отношении Украины".

Вместе с тем М.Коваль подчеркнул, что задача по возвращению Украины на Донбасс и деоккупации Крыма решается прежде всего политико-дипломатическим и международно-правовым путем, понимая, что "главная для нас ценность - это сохранение человеческих жизней" воинов и мирных жителей.

"Со своей стороны украинская сторона делает все возможное для обеспечения реализации Минского мирного процесса. Мы прекратили активные боевые действия и обеспечили отвод военной техники, согласно, достигнутых договоренностей", - заявил он.

Первый заместитель секретаря СНБО Украины призвал собравшихся сделать все возможное для восстановления уважения международного права и привлечения к ответственности тех, кто разжигает международные конфликты.


0
Похожие публикации

    Комментировать через:
    Имя:
    Отправить
Прямой эфир
©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.