Архив журналиста

Похожие::

В отдельных общинах 25 октября может не быть ни первых, ни очередных выборов

364   1

Комитет ВР по вопросам региональной политики поддержал предложение Минрегиона о необходимости урегулирования вопросов проведения выборов в объединенных общинах, первые выборы в которых Центральная избирательная комиссия не назначит.

Первый замминистра Вячеслав Негода сообщил, что ЦИК на сегодня не находит правовых оснований для объявления первых выборов в 32-х объединенных территориальных общинах:

- 11 из этих общин не успели объединиться в отведенный законом срок и попасть на первые выборы 25 октября,
- 21 общине выборы не назначили, потому что создание этих общин предусматривает изменение границ районов и требует предварительного решения Верховной Рады.

Таким образом, в населенных пунктах 151 местного совета, которые вошли в состав этих 32-х объединенных общин, ЦИК решила проводить очередные местные выборы, то есть, на старой территориальной основе.

«Такая позиция противоречит воле жителей территориальных общин, а также соответствующим решениям органов местного самоуправления как базового, так и регионального уровней, что может привести к судебным разбирательствам и поставит под сомнение легитимность избрания представительских органов на очередных местных выборах в указанных территориальных общинах», - предостерег Вячеслав Негода.

Выходом из этой ситуации он видит срочное вмешательство парламента.

В Верховной Раде народными депутатами зарегистрированы два законопроекта (№ 3075 и № 3106), принятие которых позволит назначать первые местные выборы в добровольно объединенных территориальных общинах, даже если субъекты таких образований расположены в пределах разных районов, без изменения территориальных границ районов.

Однако, учитывая законотворческий процесс, принятие этих законопроектов и вступление в действие соответствующих законов до 25 октября этого года маловероятно.

На заседании Комитета звучали предложения, что избирательный процесс очередных местных выборов в указанных 32-х территориальных общинах возможно остановить только путем принятия постановления ВР с соответствующими поручениями ЦИК.

Это решение сэкономит бюджетные средства, потому что голосование в таких территориальных общинах 25 октября не будет проводиться, а также не позволит создать органы местного самоуправления в уже несуществующих территориальных общинах, поскольку они приняли добровольное решение об объединении и, фактически, самоликвидации.

Комитет ВР обратился в ЦИК за разъяснениями относительно путей разрешения сложившейся ситуации. Свои предложения по этому поводу ЦИК должна представить на следующем заседании Комитета 12 октября.

Источник: Минрегион

Напомним, что ЦИК объявлено о начале избирательного процесса первых выборов в 159 объединенных территориальных общинах.


0
Похожие публикации

    • 0
      ... 30.163
      mr.Hlorka-77
      2015-10-08 14:52:53
      Это какое-то дежа-вю скорее, а не выборы.Ну мэры еще понятно,а председатель (или как его) общины? Придешь к нему в понедельник,26 октября и попросишь (потребуешь, ты же голосовал за него) отремонтировать дорогу или провести газ или туалет в школе отремонтировать, да мало ли чего.И что он ответит? Думаю, ответ очевиден уже года 24.Раньше надеялись на центральную власть, а теперь на то,что в поле вырастит.Денег от Сени не ждите, хоть все дороги перекройте.Вот так-то, пересичные.Что дал майдан?
      Комментировать через:
      Имя:
      Отправить
    Прямой эфир
    ©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
    Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.