Архив журналиста

Похожие::

За полгода ВАСУ рассмотрел почти 25 тысяч дел

411   -

Местные административные суды в первом полугодии 2016 рассмотрели 82 722 дела и материала. Из них окружные административные суды рассмотрели 52 079 дел и материалов, или 65% общего количества.

Среднемесячный показатель поступления дел и материалов (44) фактически равен показателю среднемесячного рассмотрения дел и одним судьей окружного административного суда (40).

В первом полугодии 2016 большинство дел местные административные суды рассмотрели с соблюдением установленных законом сроков. С превышением сроков эти суды рассмотрели 24% дел.

На оперативность рассмотрения дел влияет фактор окончания полномочий по осуществлению правосудия у 45% фактически работающих судей окружных административных судов. На сегодня 283 судьи не могут рассматривать дела.

В течение первого полугодия в апелляционном порядке рассмотрено 36 198 дел и материалов. Из них в 7 573 делах (21%) решения судов первой инстанции изменено или отменено, что на 2 % меньше показателя измененных или отмененных решений аналогичного периода прошлого года.

В отчетном периоде из 14 911 пересмотренных решений окружных административных судов изменено или отменено 4 571 судебное решение (31%).

В Высший административный суд Украины в отчетном периоде поступило 18 156 дел и материалов, из которых 17 730 кассационных жалоб.

С учетом рассмотренных на начало отчетного периода дел в ВАСУ находилось 45 208 дел и материалов.

В течение первого полугодия 2016 судьи ВАСУ приняли 25 356 судебных решений, которыми завершено рассмотрение дел и материалов.

ВАСУ рассмотрел 24 928 кассационных жалоб и дел. К одному судье ежемесячно в среднем поступало по 69 дел и материалов.

В среднем в месяц один судья ВАСУ принял 85 судебных решений, которыми закончено рассмотрение дел.

В порядке по сути рассмотрено 12 213 дел, в том числе осуществлен пересмотр судебных решений в 10 660 делах.

В отчетном периоде в общем количестве рассмотренных дел по существу 6 145 судебных решений (50%) оставлено без изменений и 4 491 судебное решение (37%) изменено или отменено.

ВАСУ изменил или отменил каждое третье решение местных судов, которые оставлены без изменений судами апелляционной инстанции.

Также было изменено или отменено каждое второе решение апелляционных судов об изменении или отмене решения суда первой инстанции и определений апелляционных судов по решению процессуальных вопросов.

Количество отмененных решений увеличилось, в том числе, из-за изменения Верховным Судом Украины практики рассмотрения отдельных категорий дел. В частности, отступление от правовых позиций, изложенных в заключениях ВСУ относительно юрисдикции дел по искам органов Государственной службы занятости, дел в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений, дел, связанных с функционированием системы гарантирования вкладов физических лиц, об обжаловании решений органов Антимонопольного комитета Украины, об устранении нарушений, выявленных в ходе проверки органами государственной финансовой инспекции подконтрольных учреждений о взыскании бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость и тому подобное.

В отчетном периоде Верховный Суд Украины рассмотрел по существу 418 административных дел, из них отменено решение суда кассационной инстанции в 170 делах.

Приведенные данные содержатся в постановлении Пленума ВАСУ от 29 сентября 2016 года № 9.


0
Похожие публикации

    Комментировать через:
    Имя:
    Отправить
Прямой эфир
©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.