Архив журналиста

Похожие::

ВСЮ просит парламент передать материалы о назначении судей бессрочно

502   -

Высший совет юстиции обратился к председателю Верховной Рады с просьбой направить материалы и рекомендации ВККС об избрании судей бессрочно.

Таким образом ВР выполнит предписания Закона «О судоустройстве и статусе судей» относительно направления в Высший совет юстиции материалов и рекомендаций Высшей квалификационной комиссии судей об избрании судей бессрочно, в отношении которых на день вступления в силу настоящего Закона парламент не принял решение.

Напомним, в соответствии с пунктом 30 Заключительных и переходных положений Закона № 1402-VIII «О судоустройстве и статусе судей» материалы и рекомендации ВККС об избрании судей бессрочно, в отношении которых на день вступления в силу этим Законом Верховной Радой решения не принято, направляются в Высший совет правосудия в течение 10 дней со дня вступления в силу. Высший совет правосудия на своем заседании в пленарном составе решает вопрос по каждому судье относительно его назначения с одновременным возвращением материалов ВККС.

Кроме того, согласно пункту 16-1 раздела XV Переходные положения Конституции со дня вступления в силу Закона «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)» до образования Высшего совета правосудия его полномочия осуществляет ВСЮ.

Высший совет юстиции уже внес изменения в Регламент, которыми предусмотрена процедура рассмотрения материалов и рекомендаций ВККС об избрании судей бессрочно, направленных в совет Верховной Радой в соответствии с Законом № 1402-VIII.

Источник: ВСЮ


0
Похожие публикации

    Комментировать через:
    Имя:
    Отправить
Прямой эфир
©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.