Архив журналиста

Похожие::

Курс гривни будет рассчитываться по-новому

430   -

Национальный банк усовершенствовал методологию расчета официального курса гривни к доллару США, на основе которого рассчитывается официальный курс гривни и к другим иностранным валютам.

Ранее официальный курс рассчитывался как средневзвешенный курс продавцов и покупателей, сложившийся по данным Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины. То есть, он отражал курс по сделкам между банками, банками и их клиентами, банками и НБУ, НБУ и его клиентами. В дальнейшем расчет будет включать только соглашения между банками, а также банками и НБУ.

В Нацбанке разъяснили, что такой шаг соответствует практике развитых стран, где референтные курсы - аналоги нашего официального курса - рассчитываются на основании межбанковских котировок, поскольку они более объективно отражают стоимость нацвалюты по отношению к инвалютам. При этом изменение расчета не окажет существенного влияния на значение официального курса гривни, обещают в НБУ.

Также Национальный банк обновил списки валют для ежедневного и ежемесячного установления официального курса гривни к иностранным валютам.

Сейчас НБУ ежедневно устанавливает официальный курс гривни к 25 иностранным валютам и 4 банковским металлам. Один раз в месяц НБУ устанавливается официальный курс гривни еще к 30 иностранным валютам.

В дальнейшем же НБУ будет ежедневно устанавливать официальный курс гривни к:

- валютам 30 стран крупнейших торговых партнеров Украины по результатам I полугодия 2016 года (в том числе 20 валют, входящих в I группу Классификатора),
- другим 4 валютам из I группы Классификатора, которые не являются валютами ключевых торговых партнеров,
- 4 банковским металлам.

Кроме этого, раз в месяц НБУ будет устанавливать официальный курс гривни еще к 22 валютам, в том числе к 7 валютам остальных стран СНГ и до 15 валютам стран - основных торговых партнеров Украины, которые не вошли в топ-30 торговых партнеров Украины по результатам I полугодия 2016 года.


Указанные изменения предусмотрены постановлением Правления НБУ от 13 октября № 391 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины", которое вступит в силу с 1 ноября 2016 года.


Источник: НБУ


0
Похожие публикации

    Комментировать через:
    Имя:
    Отправить
Прямой эфир
©2012-2015 Блогер pauluskp Все права защищены.
Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой активной ссылки на сайт.